11 июня 2019, 11:11

Мошенники от имени митрополита собирают деньги на реконструкцию церкви

Петрозаводская и Карельская епархия предупредила о мошенниках, которые собирают средства на восстановление сгоревшей в Кондопоге Успенской церкви.

Юридическая служба Петрозаводской и Карельской епархии предупредила о мошенниках в социальной сети «Одноклассники». Обманщики завели аккаунт, где выдают себя за митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. От лица владыки они собирают средства на «реконструкцию» Успенской церкви в Кондопоге, сгоревшей 10 августа 2018 года.

В сообщении епархии говорится, что Успенская церковь не находилась на момент пожара и не находится в собственности русской православной церкви, ее возрождением занимается государство. А сбором средств на ее возрождение занимается благотворительный фонд «Северный духовный путь».

- Ни Петрозаводская и Карельская епархия, ни тем более митрополит Константин лично не собирают средства на возрождение сгоревшего храма. Настоящий митрополит Константин не имеет своего аккаунта ни в одной из соцсетей. Подлинная информация распространяется на официальном сайте Петрозаводской и Карельской епархии. Все остальное – фейк,

- сообщает пресс-служба епархии.

Напомним, Успенская церковь в Кондопоге сгорела 10 августа 2018 года. По версии следствия, здание 1774 года постройки загорелось в результате поджога. В конце прошлого года начались работы по консервации здания, также ведется сбор средств на его восстановление.

Ранее в этом сюжете: