22 февраля 2019, 12:57

Мошенник обманул жителя Петрозаводска классическим способом

Мужчина понял, что стал жертвой преступника, далеко не сразу.

В полицию Петрозаводска обратился 59-летний работник одной из медицинских организаций. Он сообщил, что неизвестные обманом похитили у него 16 000 рублей.

Днем 19 февраля, когда мужчина был на рабочем месте, к нему по мобильному телефону обратилась руководитель. Она дала поручение – съездить в петрозаводский филиал одной из государственных структур и осмотреть оргтехнику. Как пояснила начальница, ей поступило выгодное предложение из той самой структуры – взять в пользование несколько единиц офисного оборудования.

Исполнитель отправился по указанному адресу, а по дороге получил звонок с неизвестного номера. Незнакомец представился сотрудником того самого органа исполнительной власти. Убедившись, что работник по указанию своего руководства выехал в нужное место, абонент попросил специалиста перед прибытием в госучреждение зайти в магазин и купить бутылку коньяка и шампанского. Якобы эти товары в тот день и час требовались звонившему, а затем согласно чекам он обещал вернуть деньги. Петрозаводчанин согласился, а при выходе из супермаркета он вновь получил звонок от того же  неизвестного человека. На этот раз представитель госучреждения попросил пополнить счета трех номеров мобильных телефонов будто бы для неких высокопоставленных руководителей, находящихся в Карелии в командировке. Выполнив и эти просьбы, горожанин перевел со своего счета на незнакомые номера по 5 000 рублей.

После этого он подъехал к зданию госструктуры и стал ждать, чтобы его встретили. Ни через 10, ни через 20 минут к нему никто не вышел. Тогда исполнитель поручения перезвонил незнакомцу на мобильный, но телефон оказался выключенным. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время полицейские проводят проверку всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.