14 августа 2019, 07:10

Молодой блогер на голом энтузиазме убирает зеленые зоны Петрозаводска

Ярослав Качалов очистил парк возле «Лотос Плазы» и Парк 50-летия Пионерской организации. На очереди — Комсомольский сквер

Владелец тату-студии и инста-блогер, петрозаводчанин Ярослав Качалов смело может претендовать на звание петрозаводского Чистомэна. 22-летний молодой человек в свободное время совершенно безвозмездно убирает зеленые зоны Петрозаводска.

— Все началось с того, что я как-то шел по парку возле «Лотос Плазы», где часто делаю снимки для своего инстаграма, и заметил, что там очень много мусора. Решил, почему бы не убрать: и дело доброе сделаю, и подписчиков попробую заинтересовать,

— рассказал порталу «Петрозаводск говорит» Ярослав Качалов.

Сказано — сделано. Юноша вооружился необходимым инвентарем и принялся за уборку. По словам Ярослава, посетители парка были очень удивлены. Некоторые предлагали свою помощь в будущей уборке территорий. Всем неравнодушным к облику Петрозаводска активист предлагает следить за его инстаграмом и присоединяться.

Помимо парка на Древлянке, Ярослав Качалов убрал Парк 50-летия Пионерской организации. Здесь ему уже помогали подписчики и просто активные петрозаводчане, в числе которых были даже дети. Останавливаться на достигнутом петрозаводский Чистомэн не собирается. В планах на ближайшее будущее — уборка парка напротив «ЦСК», который называется «Комсомольский сквер» (тот самый, где когда-то бил фонтан).

Ярослав обратился и к тем, кто несет непосредственную ответственность за чистоту городских парков и скверов, то есть в администрацию карельской столицы. В мэрии похвалили активного молодого человека и даже предложили помощь. В частности, пообещали осушить воду в реке Лососинке для того, чтобы достать оттуда максимально возможное количество мусора. Воспользоваться любезным предложением администрации молодой человек собирается в ближайшее время.

Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.