23 февраля 2019, 12:42

Минтруд предложил повысить с 1 апреля социальные пенсии

Российское министерство хочет проиндексировать выплаты на 2 процента.

В Министерстве труда и социальной защиты предложили проиндексировать социальные пенсии на два процента, спишут РИА Новости. Соответствующий документ — «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2019 года социальных пенсий» — представлен на общественное обсуждение.

Социальные пенсии индексируются ежегодно 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума пенсионеров. В 2017 году он составил 8315 рублей, в 2018-м — 8483 рубля. Таким образом, темп роста позволяет индексировать социальные выплаты на два процента, отметили в министерстве.

Одновременно будут повышены социальные пенсии: военных, проходивших службу по призыву, а также членов их семей; участников Великой Отечественной войны; обладателей знака «Жителю блокадного Ленинграда»; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей; работников летно-испытательного состава и космонавтов.

Из четырех миллионов человек, которых коснется индексация, 3,2 миллиона — непосредственно получатели социальных пенсий.

Так, средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы повысится до 13 674 рублей и 13 812 рублей соответственно.

Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вырастет до 12 899 рублей.

Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, — до 10 942 рублей.

Также увеличится средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны.

Эту индексацию изданию МК прокомментировал старший аналитик «БКС Капитал» Сергей Суверов. По его словам, «Минтруд, очевидно, решил выступить с такой инициативой, чтобы повысить авторитет власти, упавший после пенсионной реформы. В частности, предложение ориентировано на пенсионеров, которые традиционно являются активными избирателями».

Скорее всего, ежегодная индексация пенсии будет проходить вровень с официальной инфляцией, которая, по мнению многих экспертов, является заниженной. Поэтому в реальном выражении пенсии будут обесцениваться. Для правительства России главным являются финансовые показатели стабильности экономики, а не доходы населения,

— сказал он.