05 декабря 2022, 20:18

Минсельхоз РК: мощности молочного завода «Славмо» простаивают

Власти упрекают компанию в игнорировании ряда местных производителей

Производственные мощности «Славмо» простаивают, так как загружены менее чем на 70 процентов. При этом увеличить рост объемов переработки молока можно за счет поставок местных сельхозпроизводителей, сообщили в Минсельхозе Карелии.

В республике работают четыре госпредприятия, производящих сырое молоко, напомнили в ведомстве. Два из них продают сырье за пределы региона, это ОАО «Совхоз «Толвуйский» и АО «Совхоз «Ведлозерский».

Также не в Карелии реализуют свою продукцию ООО «Совхоз «Аграрный» и ООО «Ладожское». За пределы региона каждый день вывозят больше 50 тонн сырого молока.

Олонецкий молочный комбинат и АО «Славмо» закупают его у племенного совхоза «Мегрега» и племенного хозяйства «Ильинское», а также у предприятий в Ленинградской области. При этом предложения совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский» игнорируют,

- отметили в Минсельхозе РК.

Ведомство рекомендовало АО «Славмо» до 2 декабря урегулировать разногласия и подписать договоры на поставки сырья в следующем году с «Ведлозерским» и «Толвуйским». // фото: freepik.com