06 декабря 2017, 08:00

Министры энергетики России и Финляндии решили посетить Петрозаводск

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 декабря в 1997 году.

Главная новость начала декабря ровно 20 лет назад — наступление зимы. Столицу засыпало снегом. В декабре в Карелии ожидали приезда генерального директора РАО ЕЭС. А также назначили встречу министров топливной энергетики Финляндии и России. Причина их визита — завершение работ по совместному российско-финляндскому проекту. Речь идет о модернизации турбогенератора на ТЭЦ и перевод его на финскую автоматизированную систему «Долматик». Внедрение системы давало ряд преимуществ — автоматизация всех процессов, повышение качества работы персонала, а также решалась и экологическая проблема. В итоге снижались затраты на материалы, запчасти и многое другое. Главный инженер ТЭЦ В.П.Просвиркин был оптимистичен:

А коли получается снижение затрат на ремонт, на удельный расход, то появляется возможность эти деньги направить на приобретение топлива. То есть в конечном итоге будет теплее. Надежнее будет снабжаться город теплом.

Кстати, об экономии средств главный инженер ТЭЦ вспомнил неслучайно. Несмотря на то, что наши энергетики были полностью готовы к холодам, закупка газового топлива по-прежнему внушала опасения.

Немаловажный вопрос и самый главный вопрос — это плата за газ. Если мазут могут дать каким-то образом в долг, за векселя, за какие-то бартерные схемы, то газ — это гораздо более жесткая поставка, и требуется более жесткая оплата. Но я должен сказать, что от Газпрома в конечном итоге зависит и оплата бюджетникам, пенсионерам, врачам, учителям. Поэтому Газпром так жестко ставит условия оплаты,

- пояснил Просвиркин.

А вот новость про наших двоечников. Нет-нет, речь не о школе. Прогульщиками были депутаты карельского парламента! Намеченное на пятницу заседание Палаты представителей Законодательного собрания Карелии не состоялось по причине того, что депутатов просто не удалось собрать вместе. Это событие, или вернее его отсутствие, могло оказать большое влияние на политическую ситуацию у нас в республике. Поясним! На заседании должны были быть рассмотрены ряд поправок к Конституции Карелии. В их числе те, которые необходимы для приведения законодательства нашей республики в соответствии с российским. До декабря 1997 года положения карельской Конституции, с точки зрения федерального закона, не обеспечивали равного избирательного права для всех жителей республики. Карельское законодательство о выборах требовало объявить дату выборов не позднее, чем за 4 месяца до дня голосования. Если выборы депутатов, как планировалось раньше, собирались провести одновременно с выборами главы правительства — в апреле 1998 года, значит, заявление избирательной комиссии должно было последовать не позднее 20 декабря. А депутаты, чтобы принять необходимые поправки, решили собраться лишь 10 декабря. И даже если поправки прошли бы голосование, оставшегося времени едва ли хватило на то, чтобы превратить их в закон. Политики забеспокоились, что в таком случае выборы депутатов Законодательного собрания будут отодвинуты на лето. Что же касается самих поправок, то здесь был возможен еще один вариант. Вы не поверите, но существовал проект вообще новой Конституции Карелии, подготовленный тогдашним председателем правительства Виктором Степановым. Проекта этого никто не видел. Однако, поговаривали, что он получил одобрение в Москве, в администрации президента. Так что очень могло так случится, что вместо выборов в апреле депутатов карельского парламента в республике мог пройти референдум по проекту новой Конституции.

Таким было 6 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности