21 декабря 2017, 11:11

Министру образования Морозову предложили переодеться в Деда Мороза

Глава республики предложил Александру Морозову съездить в город Лахденпохья, где детские сады едва не закрылись из-за проблем с оплатой питания.

На заседании регионального правительства подняли вопрос о перебоях с питанием в детских садах в Лахденпохье. Напомним, семь детских садов оказались под угрозой закрытия из-за отсутствия средств на питание. Кроме долгов по дошкольным учреждениям, власти района не смогли выплатить около 10 миллионов рублей ресурсоснабжающим организациям, в результате чего едва не отключили городской физкультурно-оздоровительный центр. 

Министр финансов республики Елена Антошина сказала, что питание приобретается на родительскую плату. Родители исправно вносили деньги, но счет казенного учреждения оказался заблокирован. Глава Минфина сказала, что счет разблокировали и ситуация нормализовалась. В свою очередь министр образования Александр Морозов высказался категорически против превращения учреждений образования в казенные.

Руководитель республики предложил разослать в муниципалитеты письма с предупреждением о негативном опыте Лахденпохьи. Также Артур Парфенчиков поинтересовался, будет ли Дед Мороз у детей из Лахденпохьи, и предложил Морозову съездить в район.

- Но не в виде Деда Мороза, - добавил глава республики, но, подумав, добавил, что если министра образования переодеть, то из него мог бы выйти неплохой Дед Мороз.