19 января 2022, 07:08

Министр Соколова рассказала об индексации социальных выплат

С 2022 года в Карелии можно будет компенсировать затраты на стройматериалы

18 января в Петрозаводске состоялась пресс-конференция с министром социальной защиты РК Ольгой Соколовой, которая подробно рассказала об изменениях, связанных с социальными выплатами и пособиями.

С 2022 года в Карелии были проиндексированы социальные выплаты. Правда, всего на 4 процента. Ольга Соколова объяснила, что в соответствии с федеральным законодательством индексация происходит на прогнозируемый уровень инфляции. На 2022 год коэффициент для индексации установлен на уровне всего 4 процентов.

Так, ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Карелии, труженикам тыла в 2022 году составит 778 рублей, выплата реабилитированным лицам равняется 834 рублям в месяц, ежегодная денежная выплата почетным донорам России составит 15 713,84 рубля, а компенсация при возникновении поствакцинальных осложнений достигла 1 427,15 рубля ежемесячно.

В Карелии с 1 января 2022 года вводятся новые меры социальной поддержки. Компенсацию на расходы по приобретению стройматериалов смогут получить граждане, решившиеся на строительство собственного дома. На помощь от государства могут рассчитывать и семьи, раскошелившиеся на подключение жилья к природному газу. Правда, деньги от государства можно будет получить только при определенных условиях. О том, какие меры социальной поддержки появились в Карелии и как получить помощь от государства, читайте в новой статье нашего издания.