09 июля 2020, 15:13

Места отдыха у воды озера Лососинное опасны для здоровья

Роспотребнадзор продолжает проверку стихийных пляжей в республике Карелия

Санитарно-эпидемиологическая обстановка на стихийных пляжах под Петрозаводском остается напряженной, сообщает Роспотребнадзор по РК.

В июне 2020 года были отобраны пробы воды и почвы из мест отдыха у воды озера Лососинное по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям.

По санитарно-химическим показателям проба воды озера Лососинное не соответствовала требованиям санитарного законодательства по показателю железо. Вместе с тем повышенное содержание железа является природной особенностью водоемов Республики Карелия.

По результатам проведенного мониторинга, проба почвы не соответствовала требованиям санитарного законодательства по индексу БГКП (бактерии группы кишечной палочки), который превысил величину допустимого уровня в 10 раз.

«Информация о несоответствии проб почвы и воды установленным требованиям доведена до сведения администрации»,

– говорится в сообщении надзорного ведомства.

Добавим, в конце июня 2019 года правительство Карелии выпустило постановление, согласно которому в районе популярного места отдыха - пляж Лососиное - должна быть создана природно-рекреационная территория регионального значения «Побережье озера Лососинное». 

Утром 23 июня 2020 года на нашем портале «Петрозаводск говорит» была опубликована статья «Пляж в Лососинном получил особый статус. Почему не отступает мусор?». В ней рассказывалось о том, что излюбленное место отдыха петрозаводчан на берегу озера Лососинное утопает в мусоре. После выхода статьи прошло несколько часов, и произошло чудо, случайным свидетелем которого стал журналист нашего издания, мусор убрали.