10 декабря 2018, 18:41

Мэрия разъяснила ситуацию с отчислением из сада за плохое поведение

Родителей, дети которых ходят в детский сад №62, смутило дополнительное соглашение к договору об образовании.

Администрация карельской столицы отреагировала на появившуюся в СМИ информацию о возможном отчислении детей из детского сада №62 за ненадлежащее поведение. Так, сообщалось, что родители получили «Дополнительное соглашение к договору об образовании по образовательным программам дошкольного образования».  В нем оказался пункт, согласно которому детсад может отказать в услугах по присмотру и уходу, «в случае ненадлежащего исполнения (родителем) своих обязанностей по воспитанию (ребенка), что выражается в его поведении, влекущем систематическое нарушение прав и законных интересов других воспитанников и работников (детсада), режима дня, или препятствующим нормальному осуществлению образовательной деятельности». Согласно другому пункту договор с родителями может быть расторгнут, в случае длительного отсутствия ребенка без уважительной причины «в течение двух месяцев и невозможностью установления его местонахождения».

Управление образования мэрии Петрозаводска провело проверку появившихся сведений.

- Заведующему МДОУ «Детский сад № 62» указано на необходимость исключения из текста договора с родителями пункта, касающегося права дошкольного учреждения на отказ от его исполнения в части оказания услуги по присмотру и уходу за детьми в детском саду в случае ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей,

- говорится в сообщении администрации.

Уточняется, что личная ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей установлена законодательством и не должна отрицательно влиять на законные права и интересы детей.