15 августа 2017, 19:19

Мэрия расторгла договор с компанией, проводившей ямочный ремонт

Качество ремонта признано ужасным.

С сегодняшнего дня контракт между администрацией Петрозаводска и компанией ООО «Автодорстрой» на проведение ямочного ремонта дорог признан официально расторгнутым.

Уведомление об отказе от выполнения условий контракта в одностороннем порядке представителю «Автодорстроя» было вручено мэрией Петрозаводска 4 августа. Согласно нормам законодательства, оно вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней после его официального вручения.

Напомним, претензии к качеству ремонта, выполняемого ООО «Автодорстрой» возникли с первых дней производства работ. Во время проверок было выявлено множество серьезных нарушений строительных норм и правил и ГОСТов, допущенных рабочими «Автодорстроя» при выполнении асфальтирования. В их числе – укладка нижнего слоя покрытия на неочищенную от грязи поверхность, укладка верхнего слоя асфальта без предварительной обработки поверхности, низкая температура асфальтовой смеси при укладке. Серьезные дефекты обнаружены и в готовом асфальтобетонном покрытии. Компания также сорвала сроки выполнения работ. В связи с этим к дорожникам были предъявлены претензии и требования об уплате штрафов за неисполнение обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом на общую сумму более чем в 4 миллиона рублей.

Напомним, согласно заключенному с «Автодорстроем» контракту, был предусмотрен ямочный ремонт 28 тысяч квадратных метров дорожного полотна, который компания обязалась завершить к 31 июля.

В связи с нарушением условий контракта компании «Автодорстрой» не выплачено ни рубля из тех средств, что были предусмотрены изначально, - сказала заместитель главы Петрозаводска Юлия Мизинкова. - Более того, мы ведем работу по взысканию штрафов за невыполнение условий договора. Администрация города намерена предоставить всю имеющуюся информацию в республиканское управление Федеральной антимонопольной службы, которая имеет право на внесение компании, не выполняющей условия договора, в список недобросовестных подрядчиков.

В ближайшее время будет объявлено о новой процедуре размещения муниципального заказа на проведение работ по ямочному ремонту дорог. Они должны быть завершены к середине октября. Отметим, что в конце июля состоялся дополнительный аукцион на проведение ямочного ремонта. Победителем признана компания «Онегодорстрой», хорошо зарекомендовавшая себя при выполнении текущего ремонта семи петрозаводских улиц.