25 декабря 2017, 18:38

Медведев подписал постановление о создании шести новых ТОР

Одну из территорий опережающего социально-экономического развития создадут в Кондопоге.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании шести новых территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах нескольких регионов европейской части России, пишет ТАСС. Отмечается, что речь идет о моногородах - Котовске, Невинномысске, Кондопоге, Чистополе, Зеленодольске и Нижнекамске.

Медведев рассчитывает, что  ТОРы привлекут в регионы инвестиции на общую сумму почти в 50 миллиардов рублей.

- Но самое главное... заключается в том, что это может быть такой луч надежды в развитии этих регионов, этих конкретных населенных пунктов, который создаст более благоприятную инвестиционную среду или, как минимум, создаст какую-то деловую активность,

- приводит агентство слова премьер-министра.

По словам Медведева, решение позволит создать значительное число рабочих мест - более 11 тысяч, и снизить зависимость моногородов от градообразующих предприятий.

В пресс-службе министерства экономического развития Карелии пояснили, что статус ТОР дает бизнесу возможность применять льготные условия осуществления предпринимательской деятельности - предполагает обнуление ставок по земельному налогу и налогу на имущество, снижение ставки налога на прибыль до 5%, уменьшение страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 4 раза. Отмечается, что в Кондопоге режим будет распространяться на предприятия пищевой промышленности, лесопереработки, производства неметаллической минеральной продукции, на организации осуществляющие деятельность в сфере туризма и гостиничного сервиса.

Фото: 24smi.org