24 мая 2022, 08:05

Мечта пенсионерки Петрозаводска, чтобы на нее подали в суд, сбылась 

Мировой суд рассмотрел спор, который длится почти пять лет 

Петрозаводская пенсионерка Наталья Дмитриевна вместе с супругом проживает в пятиэтажном доме на Древлянке. Последние несколько лет она мечтала, чтобы управляющая компания или Расчетно-деловой центр подали на нее иск в суд. 

Семья пенсионеров устала от постоянных требований заплатить за благоустройство двора. Супруги были уверены, что это требование управляющей компании незаконно.   

В марте 2017 года на общем собрании собственников жилья было принято решение об участие в программе «Комфортная городская среда». Граждане решили отремонтировать асфальтовое покрытие во дворе, установить две скамейки, шесть урн и оборудовать автомобильную парковку. Собственники жилья согласились часть расходов взять на себя. 

Наталья Дмитриевна с мужем на собрании не были, так как являются нанимателями, а не собственниками квартиры. Однако впоследствии выяснилось, что деньги за благоустройство пытаются взыскать не с администрации Петрозаводска, которая официально владеет муниципальными квартирами, а с пожилой супружеской пары. 

Чем закончилась эта история, читайте в новой статье нашего издания.