15 мая 2018, 08:35

Лучший в Европе танец живота станцевали петрозаводчанки (фото, видео)

Жительницы Петрозаводска стали обладателями Кубка России и Чемпионами Европы в дисциплине Oriental Show.

Всемирная танцевальная Олимпиада, где победили наши землячки, прошла на днях в Москве. В ней приняли участие 35 тысяч человек из 40 стран мира, в том числе все регионы России. Жительницы карельской столицы Татьяна Лиски и Анастасия Симанова стали обладателями Кубка России и чемпионами Европы в дисциплине Oriental Show.

– Девушки с детства занимаются в студии танца «Нефертари», очень много тренируются. Эта победа стала результатом огромного труда, – призналась порталу «Петрозаводск говорит» руководитель студии Юлия Седых. – В зале они проводят не меньше двух часов в день, в свободное от учебы время. Анастасия Симанова учится на первом курсе физико-технического факультета ПетрГУ, Татьяна Лиски ­­– на первом курсе педагогического колледжа. Раньше были одноклассницами и много лет танцуют дуэтом.

На видео хорошо видно, как девушки в танце орудуют своими волосами. По словам Юлии Седых, короткая стрижка для танцоров в стиле ориенталь не приветствуется.

– Волосы точно так же участвуют в танце, как и руки, и ноги, – рассказывает Юлия Седых. – Мы просим девочек их не стричь. Бывает, некоторые на выступлениях даже используют парик.

Ориенталь, больше известный как танец живота, сейчас очень популярен. В Петрозаводске работает несколько студий, где можно начать ему обучаться уже с четырех лет. Комплекция значения не имеет, главное – уметь себя подать.

Ансамбль «Нефертари» работает с 2008 года. Название переводится как «прекрасная спутница».