25 февраля 2020, 11:45

Невероятно дешевые квартиры выставлены на продажу в Карелии

Для приоборетения собственного жилья в некоторых районах республики хватит трехмесячного заработка

В Карелии есть квартиры, которые продаются за 100 тысяч рублей. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал «Мир квартир». Ультрадешевое жилье, как правило, продается в поселках и деревнях.

Помимо нашей республики, аналитики обнаружили квартиры, выставленные на продажу по указанной цене, в Архангельской, Владимирской, Ивановской, Челябинской, Кировской, Кемеровской областях и республике Коми. Большинство из них в плохом состоянии, в некоторые не подведены коммуникации - электричество, вода, канализация, газ.

«Квартиры без ремонта часто покупают риелторы, которым требуется расселить коммуналки, для малообеспеченных людей или маргиналов, - отмечают эксперты. - Главное их требование - чистота документов и возможность постоянной регистрации. Другая, хоть и малочисленная, категория покупателей - дачники, которые вместо домика покупают квартиру. Кто-то проводит там отпуска, а кое-кто поселяется насовсем».

Добавим, что по официальным данным средняя зарплата в Карелии в конце 2019 года была выше 40 тысяч рублей. То есть, чтобы купить такое жилье, хватит трехмесячного заработка.