10 февраля 2017, 11:20

Комиссию совета по правам человека возмутили бараки в Карелии

По мнению членов СПЧ, в республике не должно остаться ни одной лачуги.

В рамках своего трехдневного визита в Карелию члены и эксперты Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека  побывали в нескольких населенных пунктах. Так, председателя комиссии СПЧ Михаила Федотова поразили старые бараки, угрожавшие жизни жителей, в поселке Соддер в Пряжинском районе.

По словам правозащитника, в новые дома в Эссойле уже переселились 40 семей и люди там вполне довольны условиями. Старые бараки члены СПЧ увидели и в Сортавале. Полученные впечатления заставили советника президента Михаила Федотова перефразировать известное выражение «Мир хижинам, война дворцам».

Я бы предложил новый лозунг: война баракам. Ни одного барака в Карелии не должно остаться,

- заявил Федотов.

В ходе своего визита в Сортавалу правозащитники посетили дома, в которые переселяют жителей Зимней гостиницы на Валааме. Как рассказал председатель президентского совета Михаил Федотов, один из домов уже заселен, а во втором занята только одна квартира. Нежелание людей заселять дом председатель СПЧ связал с тем, что в нем нет централизованного отопления, а вместо него применяется электрическое, что может вылиться в большие счета за электроэнергию. По мнению Федотова, это недопустимо.

Мы не имеем права ставить людей в ущемленное положение. Эти дома стоят рядом. Но почему-то в одном есть централизованное паровое отопление, а в другом нет. Не надо людей заставлять переезжать, надо убедить их. А для этого понять, что их беспокоит,

- заключил государственный советник.

Ранее в этом сюжете: