26 января 2018, 08:00

Каждый второй ребенок Петрозаводска пробовал наркотик, заявили в мэрии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 января в 1998 году.

В январе 1998 года сотрудниками отдела УВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была проведена операция по задержанию оптовых торговцев марихуаной. В ходе операции были задержаны трое человек. У них изъято 8 килограммов травы. На протяжении ряда лет в конце 90-х в Петрозаводске отмечали рост преступлений, связанных с хранением, сбытом и распространением наркотиков. Ситуация усугублялась с каждым годом. По результатам исследований, около 20% учащихся средних школ, 20% студентов вузов и 37% учащихся ПТУ пробовали наркотики. О ситуации в сфере незаконного оборота и употребления наркотиков в городе шла речь на заседании межведомственной комиссии, в работе которой приняли участие сотрудники УВД, министерства здравоохранения и мэрии.

Как оказалось, мы не очень готовы к тому, чтобы противодействовать этому явлению. У нас не хватает институтов, у нас нет практики. Молодежь наша предрасположена к употреблению наркотиков. И что самое главное — опросы показывают, что практически каждый второй ребенок употреблял или пробовал наркотические вещества,

- заключил мэр города, которым тогда был Сергей Катанандов. По информации, предоставленной УВД, в Карелии к началу 1998 года завершился первый этап становления наркобизнеса, то есть распределена территория для сбыта наркотиков и определены поставщики. Поэтому в ближайшее время учеными и юристами прогнозировался рост незаконного оборота и употребления наркотиков, а значит и связанных с ним преступлений.

И еще одно сообщение о криминале. 22 января в районе улицы Чапаева около школы №20 был обнаружен труп новорожденного ребенка со следами искусственных родов. Данное преступление квалифицировалось как преднамеренное убийство. Угрозыск УВД просил откликнуться всех, кому что-либо известно по этому делу. Анонимность гарантировалась.

В школах города Петрозаводска в 90-е годы были специализированные классы для детей с нарушениями речи, зрения и опорно-двигательного аппарата. Но, к сожалению, слабослышащим детям приходилось надолго уезжать в Мурманск или Санкт-Петербург, чтобы учиться в специализированных интернатах. В январе 1998 года был сделан первый шаг для того, чтобы ситуация изменилась. Первые ученики пока единственного у нас класса для детей с нарушениями слуха впервые собрались на занятия. Открылся класс в 25 школе Петрозаводска.

Я всю жизнь над этим билась. Я всю жизнь хотела, чтобы дети наши никуда не уезжали, чтобы наши родители имели возможность детей учить именно здесь и находиться рядом с ними всегда. Это так важно!

- эмоционально выступила одна из учителей. На тот момент в этом классе было четверо детей. А вообще такая специализированная форма обучения была рассчитана на шестерых. Приятно отметить, что здесь была установлена новейшая высокочастотная аппаратура, которой не было даже в Санкт-Петербурге. Преимуществом этой техники является то, что каждый ребенок мог самостоятельно регулировать звук. Раньше дети с различной степенью глухоты принимали звуковой сигнал одного уровня громкости. Приобретение аппаратуры стало возможным благодаря активным действиям педагогов-энтузиастов, ГУНО и мэрии Петрозаводска.

Таким было 26 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности