14 февраля 2019, 14:13

Картельный сговор на поставку медтехники: новые штрихи от УФАС Карелии

Фигурантами уголовного дела являются три питерские фирмы, которые наживались на республиканском здравоохранении.

Сегодня на пресс-конференции руководитель карельского УФАС России Артур Пряхин сообщил, что в 2018 году было впервые в Карелии возбуждено уголовное дело по факту картельного сговора. Речь идёт о трех питерских компаниях, которые занимались поставкой медтехники и медикаментов в больницы республики. 

Напомним, комиссия карельского УФАС летом 2017 года установила, что три компании из Петербурга: ООО «Никамед», ООО «Медлон» и ООО «Медлон –ДВ» нарушили закон о защите конкуренции. Эти фирмы в период 2014-2016 гг. при проведении 94 открытых электронных аукционов на поставку медицинского оборудования, расходных материалов и лекарств неоднократно вступали в картельные сговоры. Госзаказчиками на торгах выступали более 20 лечебных учреждений Карелии, общая сумма начальной  цены контрактов  составляла более 74,6 миллиона рублей. В итоге незаконных манипуляций нарушители выигрывали аукционы по максимально выгодной для себя стоимости. 

По словам Пряхина, первоначально были возбуждены уголовные дела, связанные со взятками, которые получали врачи. Подробнее об этом читайте в наших материалах: «Дело карельских врачей»: взятки по разнарядке» и «Дело карельских врачей»: приговор дороже денег». Дальнейшая раскрутка этих схем, в которой принимали участие сотрудники УФАС и правоохранительных органов, позволила выявить картельный сговор между компаниями. Материалы уголовных дел и расследование УФАС позволили, по словам Пряхина, «сказать об устойчивой группе, которая состояла в картельном сговоре». 

У нас не было в Карелии такого опыта, 

— сказал Пряхин. 

В настоящее время расследование находится на завершающей стадии. Если вина будет доказана, то наказание для каждого фигуранта дела может быть до 7 лет лишения свободы. Кстати, картельный сговор — единственное нарушение антимонопольного законодательства, за которое помимо административного может наступить и уголовная ответственность (ст. 178 УК РФ). 

Добавим, что впервые о странностях при проведении аукционов по закупке медтехники в Карелии портал «Петрозаводск говорит» написал свое первое расследование в октябре 2015 года. Об этом читайте в материале «Минздрав и картельный сговор. Куда в Карелии уходят миллионы, выделенные на медтехнику?»