31 января 2018, 12:03

Три жителя Карелии попали под суд за дачу взятки сотрудникам ГИБДД

Карельское МВД подвело итоги борьбы с коррупцией на дороге за 2017 год.

В минувшем году в отношении трех граждан, предлагавших взятку сотрудникам Госавтоинспекции Карелии, были возбуждены уголовные дела за мелкое взяточничество, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Один инцидент произошел, когда гражданин нарушил правила дорожного движения и вместо подлежащего административного наказания в виде штрафа в 1000 рублей, предложил инспекторам ГИБДД незаконное денежное вознаграждение. В результате гражданин понес не только административную ответственность и уплатил административный штраф, но и был наказан в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Другое преступление относится к февралю прошлого года. Тогда сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль МАЗ. Выяснилось, что большегруз не был оборудован техническим средством контроля – тахографом, что согласно Правилам дорожного движения РФ, является обязательным условием эксплуатации для данного типа транспортных средств. Водитель был приглашен в салон патрульного автомобиля для составления административного протокола. Находясь в служебной машине ДПС, мужчина стал предлагать полицейским денежные средства за несоставление административного протокола. Он предлагал разобраться «на месте» без протокола, а денежные купюры положил на заднее сиденье. О данном факте сотрудники полиции доложили в дежурную часть Отдела полиции. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа произвела осмотр служебного транспорта - с заднего сиденья были изъяты две купюры по 500 рублей, оставленные нарушителем. В ходе рассмотрения материалов данного уголовного дела суд признал подсудимого виновным и приговорил к штрафу в размере 10 000 рублей.

По данным пресс-службы всего за 2017 год в суд было направлено 3 уголовных дела, возбужденных по части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ по фактам дачи взяток сотрудникам ГИБДД. Санкции статьи «Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей» предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года. 

Данные по делу третьего нарушения не указаны.