20 февраля 2020, 12:05

Карельские депутаты одобрили изменения в Конституцию России

Законодательное собрание Карелии приняло Постановление в поддержку федерального закона о совершенствовании публичной власти

Законодательное собрание Карелии большинство голосов приняло Постановление о поддержке Закона РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Законопроект был внесен президентом Путиным и прошел первое чтение в Госдуме. Специально созданная Рабочая группа сейчас принимает и рассматривает предлагаемые поправки в Конституцию России, которыми будет дополняться Основной закон страны. Судя по результатам голосования, карельские законодатели поддерживают этот процесс – передает наш корреспондент из Законодательного собрания Карелии.

Не обошлось, правда, без исключений. Депутат Эмилия Слабунова («Яблоко») призывала коллег не голосовать за Постановление, потому что, по ее мнению, поправки в Конституцию «направлены на укрепление тоталитарной власти».

На что депутат Красулин посоветовал Слабуновой, раз она недовольна поправками, подать на президента в Конституционный суд.

С чем согласился и депутат Степанов, который вспомнил, что ведь были прецеденты, когда КС РФ принимал решения не пользу президента. Правда, не нынешнего... Депутат Лиминчук сказал, что высказывания Слабуновой «носят декларативный характер». По мнению Лиминчука, нет ничего страшного в том, что член Рабочей группы по внесению изменений Елена Исинбаева не читала Конституцию. Граждане и не обязаны этого делать, считает Лиминчук…

После этих милых, но бессмысленных «политических баталий» депутаты проголосовали и большинством приняли Постановление. Теперь оно будет направлено в Госдуму и Путину.

Напомним, что накануне депутаты также обсуждали принимаемые поправки в Конституцию, о чем наш корреспондент писал в статье "Сброшенная клажа".