29 октября 2019, 07:05

Как жителям Карелии выйти на пенсию на два года раньше срока? 

В карельском отделении ПФР рассказали, кто имеет право на досрочные пенсионные выплаты

Пенсионная реформа, серьезно отодвинувшая перспективу гарантированной государством пенсии, стала для многих граждан шоком. И раньше тем, кто перешагнул 40-летний рубеж, было непросто устроиться на новую работу. Не секрет, что сейчас многие работодатели с еще большим недоверием смотрят на кадры «с опытом». Особенно если они вошли в пору, обозначенную в законодательстве как "предпенсионеры". Ведь избавиться от представителя новой «общности», если тот вдруг перестанет демонстрировать рвение на своем рабочем месте, стало намного сложнее.   

В законодательстве и раньше существовала норма, позволяющая гражданину выйти на пенсию на два года раньше строка. Она предусмотрена в федеральном законе  № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года. С тех пор законодательство претерпело серьезные изменения. Но право досрочного выхода на пенсию у  безработных россиян сохранилось. 

Какие требования нужно выполнить, чтобы, не дожидаясь наступления пенсионного возраста, получить пенсию? Заместитель начальника отдела назначения пенсий ОПФР по РК Галина Скачкова рассказала, кто и когда может воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию. 

Возможность досрочного назначения пенсии наступает не раньше чем за два года до возникновения права на получение страховой пенсии по старости. 

Нужно обратить внимание, что досрочная пенсия — это не страховая пенсия по старости. Она назначается безработному гражданину. Это обязательное условие,

- отметила Скачкова.

Первоначальное решение о том, имеет ли гражданин право на досрочный выход на пенсию, принимает служба занятости населения. В Пенсионный фонд гражданин приходит с направлением от службы занятости. Выход на пенсию на два года раньше установленного законом возраста предусмотрен для граждан, которые не могут трудоустроиться. 

Но это не единственное условие. Предыдущую работу человек должен покинуть либо в связи с ликвидацией или реорганизацией, либо из-за с прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, либо в связи с сокращением штата. В общем, причина увольнения должна быть объективной. Если человек уволился по собственному желанию, то право выхода на досрочную пенсию в качестве безработного он теряет.   

Для более раннего выхода на пенсию безработному гражданину необходимо иметь определенный страховой стаж.

Для большинства россиян — это 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Для жителей Карелии также необходим северный стаж: для районов Крайнего Севера необходимый стаж составляет 15 лет, для местностей, приравненных к ним, - 20 лет.

В данном случае в законе не предусмотрено гендерных различий. 

В отдельную категорию выделены потерявшие работу женщины, имеющие двоих и более детей. Для них обязательный трудовой стаж, позволяющий досрочно выйти на пенсию, составляет 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях (при наличии 20 лет страхового стажа). К тому же  существует список профессий с особыми условиями труда, имеющий свои требования к льготному стажу. 

Конкретный пример: мужчина родился в июле 1964 года. По существующему законодательству пенсию по старости он получит в январе 2020 года. По представлению службы занятости гражданин обратился в Пенсионный фонд в июле 2019 года, и ему была установлена досрочная пенсия. Галина Скачкова обратила внимание, что эта досрочная пенсия устанавливается только до момента, когда у гражданина возникает право на получение страховой пенсии по старости. 

Даже если гражданин получает досрочную пенсию, он все равно обязан обратиться в Пенсионный фонд за установлением страховой пенсии по старости. Не существует автоматического перевода на страховую пенсию по старости. Если человек вовремя не обратится, то он может потерять деньги,

- напомнила Скачкова.

В 2019 году в Карелии 33 безработным предпенсионерам были назначены досрочные пенсии. Всего, по данным отделения ПФР по РК, такую пенсию в республике получают 74 человека.

Если средний размер пенсии в Карелии составляет 17 445 рублей, то средний размер досрочной пенсии равняется 15 357 рублям.

Средства на досрочную пенсию компенсируются из федерального бюджета. На 2019 год для Карелии на эти цели предусмотрено 15,8 миллиона рублей. 

В масштабах России правом на досрочный выход на пенсию воспользовались 23,4 тысячи безработных. На 2020 год из федерального бюджета планируется выделить на эти цели порядка 4,4 миллиарда рублей. По информации Минтруда России, количество предпенсионеров, которые захотят воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию, будет только нарастать. В 2020 году прогнозируется увеличение армии безработных предпенсионного возраста в 1,6 раза — до 150,2 тысячи человек.        

В карельском управлении труда и занятости сообщили, что с начала 2019 года в органы службы занятости обратились более 2,1 тысячи граждан предпенсионного возраста, из которых 1900 человек получили официальный статус безработных. В управлении труда и занятости РК уточнили, что для назначения  досрочной пенсии не имеет значения, сколько времени человек не имеет работы. Главное, чтобы у гражданина был необходимый трудовой стаж и причины его увольнения с прежнего места работы отвечали требованиям законодательства. В отличие от Минтруда России, в карельском ведомстве не ожидают увеличения притока безработных граждан предпенсионного возраста.    

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.