23 января 2017, 10:57

Известный ветеринар ушел из жизни в Карелии

Николай Семенченко 44 года возглавлял ветеринарную службу.

20 января скончался старейший работник государственной ветеринарной службы республики Николай Александрович Семенченко. Он возглавлял ведомство с 1955 по 1999 год, сообщили в региональном правительстве.

Родился в селе Дубиевка, Черкасской области Украины. В 1943 году был призван в ряды Советской армии, служил курсантом полковой артиллерийской школы в Казани. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях за Прибалтику, демобилизован из армии по ранению.

В 1947 году окончил ветеринарный техникум и поступил в Ленинградский ветеринарный институт. После окончания высшего учебного заведения в 1952 году был направлен на работу в Карело-Финскую ССР, где работал ветеринарным врачом эпизоотического отряда, а в 1955 году был назначен на должность начальника ветеринарного управления Министерства сельского хозяйства Карело-Финской ССР. В этой должности он проработал до 1999 года - до выхода на пенсию.

Николаю Александровичу было присвоено звание заслуженного врача. Среди наград — ордена Отечественной войны и Трудового Красного Знамени.

Под руководством Николая Александровича были ликвидированы многие инфекционные болезни животных на территории республики. В 1966 году он принимал личное участие в ликвидации очага сибирской язвы крупного рогатого скота в одном из совхозов республики.