27 апреля 2017, 16:41

Из подъездов жилых домов в Петрозаводске исчезают велосипеды

За сутки в городе украли пять «железных коней».

С наступлением весны в Петрозаводске и республике активизировались похитители велосипедов. Как рассказали в карельском МВД, за сутки в полицию поступило три сообщения о кражах пяти «железных коней».

Ночью из подъезда жилого дома на улице Судостроительная неизвестный перекусил противоугонные устройства и забрал с собой два велосипеда. 35-летняя хозяйка оценила ущерб в 20 тысяч рублей. Еще две кражи произошли на Кукковке, где владельцы велосипедов не использовали никаких средств безопасности, поэтому увезти их «байки» для злоумышленников не составило труда. А в Костомукше правоохранительные органы вышли на след 28-летнего велосипедного вора, который увел «коня» стоимость 4 тысяч рублей из дома по улице Ленина. Молодой человека рассказал, что провожал девушку до дома, в подъезде он увидел велосипед и решил на нем добраться до своего жилья. Однако по пути сел в такси, а велосипед бросил на обочине.

Чтобы предотвратить кражу, стражи порядка рекомендуют владельцам пристегивать велосипеды за оба колеса и раму. С начала 2017 года в полицию поступило 17 сообщений об аналогичных преступлениях. Ущерб составил около 140 тысяч рублей, по кражам велосипедов возбуждено 9 уголовных дел.

Фото: 1ul.ru/city_online