24 января 2020, 14:29

Ипотека 2020: чего ждать в наступившем году

Узнали, брать ли ипотеку, ждать ли роста цен на недвижимость, какими сервисами для поиска и покупки жилья пользоваться

По статистике Центробанка после значительного январского роста и резкого февральского падения ипотечный рынок к концу 2019 года выровнял показатели и почти вернулся к объемам 2018 года. Очень четко прослеживалась зависимость этих изменений от роста или снижения ключевой ставки, которая влияла на средневзвешенную ставку по ипотеке.

Так, в декабре 2019 года жители России оформили ипотечные кредиты на сумму 270328 млн рублей. Что касается Карелии, то с января по ноябрь прошлого года банки нашей республики выдали 5477 ипотечных кредитов на сумму почти 10 млрд рублей.

Дальнейшее снижение ключевой ставки в 2020 году, которое уже прогнозируют специалисты, а также другие меры, которые предпринимает руководство страны в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», несомненно, позволят многим россиянам решить в ближайшем будущем свой квартирный вопрос, в том числе и с помощью ипотечного кредита.

Прежде всего это касается тех, кто получит материнский капитал за первого или увеличенный капитал за второго ребенка после внесения соответствующих изменений в российское законодательство.

При этом надо понимать, что увеличение числа потенциальных заемщиков вызовет рост цен на недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынке. Что касается новостроек, то снижения цен на них и так ждать не следует. Цены будут расти. Это связано с тем, что строительные компании уже «достраивают» дома на старых условиях и начинают строить с учетом изменений в законодательстве, которое обязывает застройщиков при долевом строительстве открывать эскроу - счета в банках для обеспечения финансовой безопасности дольщиков. Все расходы на возведение жилья теперь полностью ложатся на строительные компании, которые должны либо использовать собственные средства, либо брать кредиты в банках, что и вызовет неизбежное удорожание квадратных метров.

Спрос на ипотеку в 2020 году, по мнению экспертов, останется стабильным, ведь это реальная, и часто единственная,  возможность для многих обзавестись собственным домом. Федеральные и местные льготные программы по приобретению жилья для разных категорий граждан, конкуренция между банками позволят людям выбирать выгодные для себя условия кредитования.

Конечно, кредитные организации ищут и другие способы привлечения заемщиков, стараясь предложить не только выгодные финансовые условия, но и удобный процесс предварительного расчета ипотеки, электронного оформления заявки, дистанционного сопровождения сделки вплоть до оформления документов на право собственности – подобнее сервисы теперь доступны в личном кабинете клиентов многих банков.

Дальше всех в этом направлении продвинулся Сбербанк, создав целую цифровую платформу под названием «ДомКлик».

Уникальный многофункциональный сервис успешно работает уже три года и предлагает все новые дополнительные возможности, которые делают покупку жилья максимально комфортной, а риски – минимальными. О востребованности сайта свидетельствует тот факт, что более 30% заявок на ипотеку в Карелии поступает именно через личные кабинеты физических лиц сервиса «ДомКлик».

На «ДомКлик» реально подобрать недвижимость в любом городе России. Благодаря недавнему обновлению теперь при поиске подходящей квартиры вы видите и подробную информацию о доме, в котором она находится:

• фотографии фасадов, территории, подъездов и лифтов
• фотографии планировок квартир
• рейтинг, оценки и отзывы жильцов дома
• информацию об управляющей компании
• характеристики дома
• список объявлений о продаже квартир в доме

Перейти на карточку дома можно при поиске на карте из метки местоположения. Также можно подписаться на объявления в выбранном доме и своевременно узнать, когда появится новое предложение о продаже. Есть и возможность вступить в сообщество и пообщаться с потенциальными соседями.

Еще один сервис позволяет любому человеку бесплатно разместить свое объявление о продаже на вторичном рынке квартиры, комнаты или коммерческого помещения. При этом объявления от разных продавцов или агентств недвижимости о продаже одной и той же недвижимости группируются в одной карточке, что позволяет сразу сравнить все предложения по конкретному объекту.

Выбрав подходящий вариант, потенциальный покупатель может получить информацию о рыночной стоимости квартиры, заказать правовую экспертизу и узнать всю историю квартиры, начиная с момента возникновения, первого права собственности, а также возможные риски и обременения по конкретной квартире и ее продавцу. Благодаря этому сервису до сих пор не было ни одной оспоренной сделки по квартирам, приобретенным через «ДомКлик».

Затем прямо на сайте подаете заявку на ипотеку, получаете одобрение по кредиту, здесь же загружаете весь пакет документов по приобретаемому жилью. В банк нужно будет приехать лишь один раз - на подписание договора.

Итак, эксперты советуют оформлять ипотеку уже сейчас, если вы попадаете в льготную категорию граждан (например, как молодая семья) – для таких категорий уже сейчас действуют более низкие ставки, которые в ближайшее время точно не уменьшатся. Также стоит задуматься о покупке, если вы не хотите переплачивать за будущую квартиру из-за того, что цена на нее вырастет – это касается новостроек.

А те, кто планирует использовать при покупке жилья материнский капитал и ждет поправки в законодательстве, пока могут подобрать для себя квартиру на сайте «ДомКлик», все про нее узнать и получить предварительное одобрение на покупку от банка, чтобы потом быстро все оформить. Кстати, здесь есть полезные сервисы и для тех, кто готов приобрести недвижимость без привлечения ипотеки. Электронная регистрация права собственности и сервис безопасных расчетов позволят сэкономить время и сделать процесс купли-продажи максимально безопасным.

На правах рекламы. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015