03 февраля 2023, 13:42

Гринпис: у национального парка «Ладожские шхеры» забирают земли

Заповедную зону полуострова Рауталахти собираются сократить на три тысячи гектаров

Минприроды России 1 февраля вынесло на общественное обсуждение проект о национальном парке «Ладожские шхеры» в Карелии. На него обратило внимание движение Гринпис. По мнению экологов, представленный проект исключает порядка трех тысяч гектаров из состава нацпарка.

Министерство представило и карту-схему функционального зонирования нацпарка.

В Гринпис заметили, что в представленной схеме отсутствует небольшой кусочек и забили тревогу. Полуостров Рауталахти был включен в заповедную зону нацпарка. И, как предполагают экологи, теперь его хотят забрать у нацпарка. Между тем, здесь обитает орел-беркут, отдыхают нерпы, занесенные в Красную книгу РФ.

«Большая часть полуострова Рауталахти, которую хотят исключить из парка — это один из немногих сохранившихся здесь участков малонарушенных лесов, представляющих высокую природоохранную ценность. Именно эту территорию и хотят забрать у национального парка»,

- уверены в Гринпис

 

По подсчетам Гринпис, небольшая и сегодня заповедная зона станет меньше почти на треть.

-Неизвестно, какие проекты планируется здесь реализовать, но любая хозяйственная деятельность, любое вмешательство человека и техники точно приведут к ее разрушению,

- убеждены защитники природы.

Как пишет газета «Коммерсантъ», экологи обратили внимание, что из состава природоохранной территории планируется исключить полуостров вблизи населенных пунктов Реускула, Кортела и Рауталахти. По оценкам зеленых, речь идет о территории более 2 тыс. га. Как пишет издание, территория не имеет топонимического названия, но в служебной переписке упоминается как полуостров Рауталахти.

По сведениям «Коммерсантъ», в мае 2022 года ООО «Институт экологии и землепользования» обратилось к президенту России с просьбой исключить полуостров Рауталахти из нацпарка. Директор этой организации Ирина Гукасян сообщала президенту о «рекреационной деятельности с возможностью частичной застройки объектами рекреационного назначения».

По данным газеты, Минприроды было поручено проработать это предложение. Министерство направило запрос в ВНИИ «Экология» с вопросом о том, входит ли полуостров в состав нацпарка. По информации газеты, ученые ответили утвердительно. После этого в министерстве заговорили о планах по уточнению границ нацпарка. В пояснительной записке к опубликованному положению о нацпарке также сказано об уточнении границ «Ладожских шхер». Экологи заметили, что из приложенной к документу карты, полуостров Рауталахти больше не входит в состав ООПТ. Но туда включены лесные участки аналогичной площади вблизи поселков Рюттю и Импилахти.

Эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин считает, что решение «вырезать кусок из нацпарка без каких-либо разрешений и подать это под видом уточнения границ территории» создаст опасный прецедент для всей заповедной системы. Также, по его мнению, участки, которые хотят присоединить к нацпарку взамен, не имеют экологической ценности, поскольку там несколько лет проводились сплошные рубки.

По данным газеты, Гринпис готовит обращение в Генпрокуратуру

Общественное обсуждение проекта продлится до 15 февраля. Посмотреть его можно здесь. // фото: Минприроды Карелии