10 октября 2019, 15:30

Город в Европе продает квартиры за полсотни евро

39 квартир в Эстонии выставили на аукцион, который пройдет в конце октября

В Эстонии на аукционе можно будет приобрести квартиру по весьма заманчивой цене. Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на местное издание «Северное побережье», аукцион пройдет 25 октября. На торги выставят 39 квартир в  городе Кохтла-Ярве. Стартовая цена в 50 евро назначена на шесть из них: пять - в районе Сомпа (бывший шахтерский поселок, включенный в состав города, но расположенный за его пределами), одна — в Ярвеской части города (историческое ядро Кохтла-Ярве).

Сообщается, что аукционы с подобными стартовыми ценами на недвижимость проводятся регулярно. Предыдущий прошел в июне, на него также было выставлено 39 квартир. Однако некоторые квартиры не удается продать по бросовой цене даже через шесть-семь аукционов. Отсутствие спроса связывают с плохим состоянием и замусоренностью жилья.

Отмечается, что в муниципальную собственность объекты недвижимости попадают после смерти владельцев, если наследники не проявляют заинтересованности, завершаются банкротные производства, отказ арендаторов от жилья.