23 марта 2018, 10:51

Финляндия изменит процедуру получения вида на жительства для россиян

Данные изменения порадуют студентов и научных сотрудников.

Филяндия планирует улучшить условия выдачи вида на жительство, сообщает Фонтанка.ру.

В законопроекте  содержатся изменения условий для получения вида на жительство для студентов и учёных из России, чтобы стимулировать их к поиску работы и предпринимательству, сообщает Фонтанка.ру. Соответствующий законопроект правительство представило парламенту 22 марта.

Как сообщает пресс-служба правительства, законопроект включает улучшение условий для получения разрешения на работу и проживание на территории Финляндии.
В частности, теперь учёные, которые пишут докторскую диссертацию, смогут по упрощённой схеме без предоставления трудового договора или гаранта получить вид на жительство (ВНЖ) до двух лет. От учащихся, научных работников, стажёров и волонтёров нужно будет лишь предоставить документы, подтверждающие наличие средств к существованию на протяжении всего периода пребывания.

Раньше вид на жительство давали выпускникам вузов только на один год. Теперь на двухлетний ВНЖ после окончания учёбы и написания научной работы могут рассчитывать студенты и исследователи – для поиска работы или организации собственного бизнеса.

Для учёбы и научной работы в Финляндию можно будет приехать по ВНЖ, выданному, в том числе, другой страной Евросоюза.

Закон должен вступить в силу 15 мая 2018 года.