21 мая 2018, 21:35

Эксперты разрабатывают метод погружения человека в "зимнюю спячку"

Разработки российских специалистов должны помочь при длительных космических путешествиях.

Российские ученые разрабатывают препарат для погружения космонавтов в "зимнюю спячку" для долгих межпланетных полетов, пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) профессора Анатолия Ковтуна.

Разрабатываемый подход погружения человека в искусственное гипобиотическое состояние может быть использован при разработке технологий освоения далеких космических пространств и иных планет Солнечной системы, так как достижение искомых целей возможно лишь при уменьшении потребления кислорода и расходования ресурсов энергообеспечения организма космонавтов,

— сказал Ковтун.

По его словам, конечная цель проекта — создание фармакологических препаратов для введения человека в искусственное гипобиотическое состояние (синтетический гипобиоз), аналогичное зимней спячке медведей.

Ученый также рассказал об опытах, во время которых лабораторных животных погружали в такое состояние на определенное время с помощью препаратов, созданных ФПИ. Выяснилось, что снижается температура тела, замедляется кровоток и частота сердечных сокращений, а также значительно уменьшается потребление органами и тканями кислорода за счет выраженного (двукратного) и продолжительного (до шести суток) замедления всех биохимических процессов в организме.

При прекращении действия препарата экспериментальное животное самопроизвольно восстанавливается в течение 10-24 часов. Продолжительность действия можно регулировать составом и дозой препарата,

— рассказал Ковтун.