16 июля 2018, 20:10

Эксперты рассказали, как преодолеть страх перед полетами

Людям, страдающим аэрофобией, порекомендовали узнать больше про самолеты.

Аэрофобам дали советы о том, как избавиться от страха перелетов. Их описала журналистка Independent Зоя Галлоуэй, которая посетила курс Flying with Confedence («Летай с уверенностью»).

Во-первых, она порекомендовала узнать, как устроены авиалайнеры. «Одна из главных причин, по которой люди боятся летать, — недостаток знаний о том, как самолет держится в воздухе», — рассказала девушка.

Также Галлоуэй посоветовала доверять пилотам. «Бывает трудно понять, как кто-то может получать удовольствие от полета, когда тебя захватывает страх. Но пилоты действительно увлечены своей работой и проходят процесс тщательного отбора и двухлетнюю программу тренировки, прежде чем оказаться на своем месте», — добавила путешественница.

Вдобавок она предложила сконцентрироваться на дыхании и попробовать различные упражнения, помогающие контролировать мысли. Например, надавить на место между указательным и большим пальцами, так как эта точка связана с беспокойством и нажатие на нее поможет не паниковать.

В заключение девушка рассказала про турбулентность, процитировав слова командира воздушного судна British Airways Стива Олрайта: «Турбулентность вызвана природными условиями и абсолютно безопасна, потому что самолеты построены таким образом, что выдержат даже самую сильную тряску. Если вы пристегнуты ремнем, то вы в полной безопасности».