19 октября 2017, 16:44

Эксперты МТС рассказали, как выбрать правильный «бабушкофон»

Опубликована инструкция для жителей Карелии о выборе сотового помощника для пожилых людей.

Пока молодежь гонится за навороченными гаджетами, людям более солидного возраста куда важнее простота устройства. О чем еще нужно помнить, выбирая мобильный телефон для пожилого человека? В этом разобрались специалисты МТС. Специально для жителей Карелии мы подготовили короткую инструкцию для тех, кто ищет «бабушкофон» или «дедушкофон». 

Три «золотых» правила

В первую очередь, аппарат для наших бабушек и дедушек должен быть кнопочным, причем кнопки должны быть большими. Состояние здоровья у всех разное, и заставлять бабулю мучиться с сенсорным экраном и необходимостью попасть пальцем в нужные, весьма компактные, иконки не стоит. Не для этого она все детство баловала вас оладушками!

Второе, что ценит большинство представителей старшего поколения – крупный шрифт. Что скрывать, стопроцентно хорошим зрением даже не все дети могут похвастаться. И как ни странно, большой экран здесь не панацея. Так что при покупке важно проверять в настройках наличие возможности увеличить шрифт.

Третье, что должно в обязательном порядке присутствовать в телефоне пожилого человека – кнопка SOS, которая обычно расположена на тыльной стороне аппарата. В случае форс-мажора владельцу устройства будет легче нажать на нее, чем искать в контактах номера близких. Телефон сам отправит SMS с заранее заданным текстом на нужный номер. Главное, заблаговременно настроить правила работы кнопки и внести в память телефона нужные номера.

На что еще стоит обратить внимание?

Дополнительные фишки «бабушкофонов» — функция озвучивания набираемых цифр и зарядное устройство в виде подставки. Последнее, скажем честно, удобнее обычной «зарядки» и понятнее для пенсионеров, многие из которых привыкли держать телефон в определённом месте дома. 

Кстати, таким телефонам не нужен мобильный интернет, поэтому они могут быть «в строю» без подзарядки гораздо дольше, чем современные смартфоны. Разрешение камеры, производительность процессора, память гаджета и другие важные для нас с вами нюансы, в данном случае, не самые востребованные характеристики, именно поэтому телефоны для пенсионеров, как правило, недорогие.

Самые популярные «бабушкофоны» в интернет-магазине МТС

Ginzzu MB501 Black Цена – 990 рублей. Основные плюсы: крупные кнопки; кнопка SOS; выгодная цена. 

teXet ТМ-101. Цена – 990 рублей. Основные плюсы: крупные кнопки; кнопка SOS; FM-радио. 

Alcatel One Touch 2004G. Цена – 1490 рублей. Основные плюсы: крупный шрифт; крупные кнопки; кнопка SOS; емкий аккумулятор.

Общий признак, которым можно охарактеризовать все представленные модели – они очень просты в использовании. И при этом позволяют вам всегда быть на связи с близкими людьми и в нужный момент услышать в трубке родной и любимый голос.

Еще больше лайфхаков и полезных подборок ищите на МТС/Медиа!