20 февраля 2019, 10:04

Экс-начальник автодорог Карелии выступил в суде с последним словом

Алексей Никитин обвиняется в получении взяток в составе преступной группы.

Очередной экс-чиновник Карелии выступил сегодня с последним словом в суде, сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит» из горсуда карельской столицы. 

Сегодня, 20 февраля, в Петрозаводском городском суде завершилось очередное уголовное дело, связанное со взятками в чиновничьей среде. На скамье подсудимых – еще один «член преступной группы», бывший руководитель Управления автомобильных дорог РК Алексей Никитин. В данном казенном учреждении, подведомственном Министерству по дорожному хозяйству, транспорту и связи, взятки были поставлены на поток. 

В своём последнем слове Никитин был лаконичен. Он сказал, что "не хочет ни на кого перекладывать свою ответственность за свои поступки". 

Я взрослый человек и понимаю, что за содеянное придётся отвечать, 

— сказал он. 

Никитин добавил, что искренне раскаивается и выполнил в рамках досудебного соглашения все, что обещал. Он напомнил, что является хорошим специалистом в области строительства, и сказал, что надеется ещё принести пользу обществу в этом качестве. 

Прошу у всех прощения, 

— в завершение сказал он. 

Оглашение приговора планируется сегодня в 16.30. 

Напомним, Алексей Никитин обвиняется в 7 взятках на общую сумму порядка 12 миллионов рублей. Никитина и его заместителя Игоря Новокшонова задержали в мае 2017 года. Впоследствии они полностью признали свою вину и подписали досудебное соглашение со следствием. Новокшонова в феврале 2019 года приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафу в 22 миллиона рублей.

Взятки Никитину перепадали от представителей коммерческих структур, которые при содействии чиновников получали выгодные контракты, связанные с ремонтом и строительством автодорог, а также дорожной инфраструктуры. По версии следствия, чиновникам «отстегивали» от 6 до 11 процентов от стоимости работ. 

Судя по обвинительному заключению, идея создания преступной группы принадлежит Игорю Чичину, учредителю скандально известной в Карелии компании ООО «Ремстройкомплект». В отношении него также было возбуждено уголовное дело, которое еще не дошло до суда. 

Используя дружеские контакты с бывшим губернатором Карелии Александром Худилайненом, именно Чичин, настаивает следствие, провел в руководство Управления автомобильных дорог Никитина и Новокшонова, которые были у него «на содержании». Судя по материалам дела, ежемесячно руководитель Управтодора и его заместитель получали от Игоря Чичина 250 тысяч рублей за то, что госконтракты по содержанию и ремонту автомобильных дорог в Карелии достались ООО «Ремстройкомплект». Но финансовые потоки шли в двух направлениях: две трети от сумм взяток, которые чиновники получали от других коммерсантов, они передавали Игорю Чичину. 

Ранее в этом сюжете: