13 января 2017, 09:59

Экс-глава контрольного комитета РК изменил внешность в СИЗО

В Верховном суде РК началось рассмотрение апелляции Виталия Галкина, который просит заменить содержание под стражей на домашний арест.

Сегодня в Верховном суде РК рассматривается апелляция по поводу избрания меры пресечения бывшему руководителю контрольного комитета РК Виталию Галкину, который не согласен с тем, что его взяли под стражу на 2 месяца.  

Защита Галкина попросила сделать судебное заседание закрытым. Причиной для этого должно стать исследование сведений о состоянии здоровья обвиняемого. Кроме того, как пояснил адвокат Лукьянов, во время заседания защита хочет исследовать сведения, составляющие личную и семейную тайну. Поэтому заседание необходимо провести в закрытом режиме.

Представитель прокуратуры возражал против этого.

Галкин подчеркнул, что уважительно относится к прессе, но возражает против фотосъемки. Отметим, что бывший глава контрольного комитета участвует в заседании суда при помощи видеоконференцсвязи, находясь в следственном изоляторе. На мониторе экрана видно, что он сидит за металлической решеткой. Как и на заседании по аресту в городском суде, которое состоялось в декабре 2016 года, он одет в спортивный костюм, однако теперь острижен под ноль.

Судья Алла Раць удовлетворила ходатайство частично, решив закрыть ту часть заседания, где будут рассматриваться сведения о состоянии здоровья жены обвиняемого.

По просьбе прокуратуры суд приобщил к делу протокол опроса гражданки Швец, которая заявила, что Галкин может оказать давление на бывших подчиненных. Этим документом прокуратура, видимо, хочет аргументировать сохранение ареста Галкина.

Защита просит изменить меру пресечения Галкину на залог или домашний арест.

С уважением относясь к решению суда, считаю, что добиться тех целей, которые преследуются мерой пресечения, можно было и другой мерой, 

— сказал Галкин.

На суд пришел залогодатель, который готов внести 5 млн рублей. Им готова стать супруга обвиняемого Вероника Галкина. Оказалось, что она не может подтвердить документально наличие денег. Но, по-видимому, она ими располагает.

Их надо принести? 

- спросила Галкина.

Также на заседание пришел представитель собственника квартиры, которую снимает семья Галкина и в которой защита предлагает содержать его под домашним арестом, если суд примет такое решение.

Напомним, экс-руководитель контрольного комитета РК Виталий Галкин был задержан по подозрению в получении взятки в ночь с 22 на 23 декабря 2016 года (подробности здесь). Уголовное дело в отношении него было возбуждено по пункту "а" части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). 24 декабря решением Петрозаводского городского суда он был взят под стражу на 2 месяца (до 22 февраля 2017 года), пока будет идти следствие.

Подробности из зала суда в следующих новостях. Следите за нашими публикациями. 

Ранее в этом сюжете: