14 декабря 2019, 16:36

Экологический беспредел: канализационные воды заливают озеро в Карелии

По факту нарушения природоохранного законодательства полиция возбудила дело об административном правонарушении, однако местный житель с этим не согласен

Канализационные воды стекают в Ругозеро в Муезерском районе. Жители одноименного села платят за очистные сооружения, от которых по факту остались только стены, пол и крыша. Тревогу забил местный житель Олег Яшин, который снял и рассказал на видео о ситуации с очистными. Этим летом наш портал рассказывал об удручающем состоянии местных канализационных сетей. По его словам, очистки сточных вод нет, загрязненные сточные воды напрямую поступают в озеро.

Житель Карелии сообщил об экологическом беспределе в Минприроды Карелии, а также обратился в прокуратуру. Копии ответных писем мужчина прислал в редакцию «Петрозаводск говорит».

В ноябрьском ответе министерства Яшину говорится, что по результатам расследования по факту сброса канализационных сточных вод в озеро Ругозеро, было составлено два протокола об административном правонарушении. Один в отношении администрации Муниципального района по статье «несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Второй – в отношении ООО «Муезерский энергоресурс» по статье «использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности».

В прокуратуру республики Яшин обратился по вопросу законности включения в тариф на водоотведение в Ругозере расходов по очистке сточных вод.

Также Яшину в декабре пришел ответ из районной полиции. В нем сообщается, что «по факту нарушения природоохранного законодательства – сброса неочищенных канализационных вод в районе существующих очистных сооружений в с. Ругозеро Муезерского района в водный объект оз. Ругозеро» возбудили дело об административном правонарушении по статье «нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления».  

Между тем Яшин считает, что дело должно быть возбуждено не по административной статье, а уголовной.

«Полиция Республики Карелия по Муезерскому району возбудило дело об административном правонарушении. Я считаю что дело должно быть возбуждено не по КоАП РФ, а по УК РФ. Сотрудник полиции установил, что очистные сооружения существуют, хотя их там фактически нет, одни стены. Также согласно законодательству РФ водоотведение это приём, транспортировка и очистка сточных вод. Следовательно, жители посёлка Ругозеро Республики Карелия платят и за очистку сточных вод, а её фактически нет!!! Очистные сооружения в данном посёлке в разрушенном состоянии, они не работают, если только на бумагах»,

- написал мужчина в нашу редакцию.