20 сентября 2016, 18:12

Директор дома-интерната для престарелых обвиняется в растрате

Он оплатил выписанный ему штраф государственными средствами.

Карельский следком закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Партальский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Экс-руководителя обвиняют в растрате денежных средств. 

По версии следствия, в 2014 году Минэкономразвитием РК проведена внеплановая проверка размещения госзакупок в сети Интернет. В ходе нее были выявлены нарушения, по результатам которых было назначено административное расследование в отношении обвиняемого. Последний, не желая оплачивать административный штраф, переложил ответственность за нарушения на другого сотрудника учреждения. Затем, обвиняемый, используя свое служебное положение, дал указание заместителю директора подготовить документы для премирования работника учреждения, привлеченного к административной ответственности, и выплаты ему денежных средств для последующей оплаты штрафа. 

В результате обвиняемый растратил денежные средства учреждения на сумму более 22 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы предоставленные сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Сортавальскому району.В настоящее время уголовное дело направлено  в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет.