Депутаты парламента Карелии обвинили судейский корпус в сепаратизме

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 марта в 1999 году.

На заседании карельского парламента ровно 20 лет назад разразился ожидаемый скандал. Десять судей районных и городских судов Карелии дожидались от депутатов Законодательного собрания республики утверждения и продления своих полномочий. В то время между частью парламентариев и судейским корпусом возник конфликт. Возник он после тяжбы вокруг депутатских полномочий Сергея Яскунова и обращения в адрес Верховного суда России, в котором депутаты обвиняли судебную систему Карелии в сепаратизме. Дополнительная интрига заседания заключалась в том, что на утверждение выдвигались полномочия в том числе судьи Питкярантского суда Татьяны Халицкой, как раз и принявшей спорное судебное решение по делу Яскунова. Накануне заседания выражались опасения, что депутаты могут поддаться политическим эмоциям и не утвердить часть кандидатур. Итоги же тайного голосования сегодня просто ошеломили присутствующих: из десяти судей лишь трое набрали необходимые две трети от числа избранных депутатов. Хотя при обсуждении кандидатур ни к одному не были высказаны какие-либо существенные претензии. Не прошел согласования и очередной кандидат на должность председателя Петрозаводского городского суда. Вопрос этот не могли решить уже более года. И как раз по общему мнению выступавших, кандидатура судьи Верховного суда республики Геннадия Севастьянова в новом качестве была бы приемлема для всех сторон. Однако, Законодательное собрание посчитало иначе. Единственная претензия, высказанная при обсуждении этой кандидатуры, заключалась в отсутствии согласования Севастьянова в качестве председателя Петрозаводского городского суда с местной властью. Хотя закон такого согласования не требует.

Несмотря на все свои проблемы, суды республики не прекращали своей работы. Прошло и заседание по трагическому делу, о котором мы рассказывали летом. Во время проведения молодежной спортивной игры «Робинзонада-98» погибло четверо ее участников. Спустя семь с половиной месяцев после того, как восемь юных парашютистов были унесены ветром в Уйскую губу Онежского озера, и лишь половину из них удалось спасти, как предполагали правоохранительные органы, дело дошло до суда. Конкретнее — до Прионежского районного, первое заседание которого состоялось сегодня. По требованию адвоката журналистам запретили снимать Юрия Кошелева, начальника авиаспортивного клуба. Ему предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности, согласно статье 109 Уголовного кодекса, по которой ему грозило до 5 лет лишения свободы. В течение всей недели судье Виктору Журавлеву пришлось выслушать многих свидетелей и специалистов. Забегая вперед скажем, что по решению суда опытный летчик с 26-летним стажем, с борта которого прыгали подростки, был признан виновным, ему дали 3,5 года колонии. Спустя четыре месяца он вышел по амнистии.

Таким было 19 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.