14 ноября 2016, 16:14

Депутаты назвали «неприличным» повышение платы за проезд в маршрутках

Народные избранники попытались призвать частных перевозчиков к морали и этике.

Представители транспортных компаний уведомили администрацию и городской совет о желании повысить стоимость проезда в автобусах на 3 рубля с 26 ноября. Такой рост перевозчики обосновали обновлением автопарка на 100 автобусов, подорожанием топлива и запчастей. Планируемое подорожание обсудили сегодня на транспортной комиссии в горадминистрации.

Члены комиссии высказались против подобной инициативы. По их мнению, качество перевозок в маршрутках Петрозаводска заметно уступает даже троллейбусному управлению.

- Если качество, за которое вы отвечаете, не соответствует, то вообще неприлично говорить о поднятии стоимости... На сегодняшний момент это не совсем корректно и этично говорить о такой стоимости,

- отметил председатель комиссии Павел Сандберг.

Он высказал свое мнение, что «сегодня нет никакой экономической целесообразности поднятия и моральной по отношению к жителям города Петрозаводска поднимать тариф».

Также члены комиссии напомнили перевозчикам, что жители Петрозаводска по-прежнему жалуются на то, что маршрутчики не соблюдают расписание движения. А также указали частникам на то, что в городе встречаются грязные автобусы. В итоге члены комиссии порекомендовали транспортным компания не поднимать плату и поднять качество перевозок.

Заслушав доводы народных избранников, представители транспортных компаний пообещали все посчитать и обсудить вопрос еще раз.