Депутат от Карелии пожалела опального генерального прокурора России

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 марта в 1999 году.

Ровно 20 лет назад председатель Палаты представителей ЗС РК Валентина Пивненко (сегодня депутат Госдумы от Карелии) возглавляла в Совете Федерации комиссию, которая занималась расследованием причин возникновения кризиса 17 августа 1998 года. Вернувшись из Москвы после отчета комиссии, Валентина Николаевна встретилась с коллегами в карельском парламенте. Речь шла в том числе и о судьбе генерального прокурора РФ Юрия Скуратова, под руководством которого шло расследование деятельности государственных чиновников, повинных в возникновении экономического кризиса после того, как рухнула пирамида ГКО. Напомним, что Скуратов нарыл тогда компромат на лиц, занимавших посты в администрации Президента, после чего в эфире государственного телеканала была показана компрометирующая его запись, где герой был назван «человеком, похожим на генерального прокурора». Началось следствие и в отношении него самого, после чего встал вопрос о его отставке.

Надо сказать, что тогда Валентина Николаевна проявила человеческое сочувствие к опальному прокурору. По ее словам, во время заседания Совета Федерации получилось так, что она сидела рядом со Скуратовым, отпаивала его минералкой и валидолом. И в общем прониклась к нему, исходя из чего и принимала решение. «Если вы считаете, что я правильно поступила, проголосовав против отставки... Мне кажется, что я ведь там не сама по себе, я там — представитель Законодательного Собрания Карелии. И если вы считаете мои действия правильными, то я скажу спасибо», - заявила Пивненко. Депутат Михаил Мрыхин предложил отправить в адрес Совета Федерации заявление от карельского парламента с одобрением решения, принятого по Скуратову. Что же до разборок с компроматами, то, по мнению Мрыхина, подобные нравы не чужды и местной политике: «Делаются накануне выборов сомнительные предложения. В том числе и в баню приглашают! Меня месяц приглашали!» Валентина Пивненко также сообщила о результатах работы комиссии при Совете Федерации, расследовавшей причины дефолта 1998 года: «Последствия — они определены несколькими фрагментами. Это потеря доверия. Это нарушения в сфере банковской деятельности. Только прямой ущерб 45 миллиардов рублей, и 100 миллиардов нужно на восстановление банковской системы. Это потери бюджетов, как федерального, так и региональных — где-то сумма 50 миллиардов рублей. Безработица, снижение уровня жизни. Констатировали факт, что же за собой повлекло принятие именного такого решения именно теми людьми, которые подписывали этот документ и делали заявления — от правительства и от Центрального банка, не рассматривая коллегиально. Направлены эти материалы Президенту, правительству и в Генеральную прокуратуру».

Стоит отметить, что в апреле 1999 года Юрий Скуратов был все же отстранен от должности. За последствия обвала рубля в общем-то никто особенно не был наказан, кроме населения, конечно.

А в ночь с пятницы на субботу в жилом доме по адресу Луначарского 21 «а» произошел серьезный пожар. В огне погибло два человека: трехлетний ребенок и молодой мужчина. Началось все примерно в полшестого утра, когда мирные граждане спали мирным сном. Первым заметил пожар мимо проходящий молодой человек. «Он шел на работу как раз около шести, и увидел, что дым валит из окон. И он нас всех разбудил. А иначе мы бы все спали бы. Долго», - рассказала жительница одной из квартир. Молодой человек разбудил жильцов, жильцы разбудили пожарных. Ну а пожарные развернули против огня свою противопожарную технику. Огонь был потушен в считанные минуты. Пожарные очень опасались газовых баллонов, которыми пользовались здешние жильцы в этом доме. Жильцы опасались взрыва баллонов не меньше, поэтому встречать рассвет им пришлось уже во дворе. Источник пожара был в квартире №13, которая уже давно

пользовалась нехорошей славой. Ее хозяином был 34-летний Сережа. Упреки соседей вызывало только его пьянство, хотя сам он не был буйного нрава. Предварительная версия пожара — это затушенная о старый диван сигарета. В минувшую пятницу Сережу посетили товарищ и молодая женщина. Соседи рассказали: «К нему друзья приходили. Эта девушка оставила ребенка спать. Оставила его спать в коляске. А сама ушла. Вернулась в шесть, я так думаю, когда дискотека закончилась, она вернулась». Оставив трехлетнего ребенка с двумя пьяными людьми молодая мать удалилась в неизвестность и вернулась из нее только к утру. К этому часу квартира уже сгорела, внутри остались тела задохнувшихся в дыму трехлетней девочки, одного из молодых мужчин и собаки. Хозяин в очень тяжелом состоянии с ожогами был доставлен в больницу. Сами соседи считали, что очень легко отделались. Они передали огромное спасибо не только пожарным, но и тому самому молодому человеку, который первым заметил огонь: «Мы бы хотели его найти, если честно, потому что еще минут десять — и мы бы тут остались все бы».

Таким было 23 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.