06 мая 2022, 15:55

День Победы: программа праздничных мероприятий в Петрозаводске

В рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в республике пройдет более 170 мероприятий
Фото: Пресс-служба Правительства республики Карелии

Центральные события традиционно будут организованы в столице Карелии.

Начнётся праздник с возложения цветов к мемориальным комплексам «Аллея памяти и славы» и «Могила Неизвестного солдата». Торжественная церемония состоится в 9:45. Затем, уже в 10:45, церемония возложения пройдёт у стелы «Город воинский славы».

Одним из главных событий станет парад с торжественным прохождением войск Петрозаводского гарнизона. Он начнётся на площади Кирова в 11:00. В 11:40 там же пройдут показательные выступления учащихся спортивных школ, а после жителей Карелии ожидает интерактивная программа «Служба по контракту – твой выбор!».

Ключевым и самым масштабным событием праздника станет акция «Бессмертный полк». В этом году впервые после начала пандемии она пройдет в очном формате. Шествие состоится во всех муниципальных районах и городских округах республики. В Петрозаводске сбор участников начнётся на площади Ленина в 13:00. Спустя полчаса колонна пройдет по проспекту Карла Маркса до площади Кирова.

В течение дня запланированы концерт ансамбля Кантеле «Память пылающих лет», выступление творческих коллективов Петровского Дворца «Весна Победы», а также презентация музыкального проекта «Песни – герои, песни – знамёна!». Все мероприятия пройдут на площади Кирова. В 14:30 там же будет объявлен старт традиционной легкоатлетической эстафеты, которая проходит по центральным улицам города.

В 20:30 жителей республики вновь ждут на площади Кирова. Там пройдет концерт музыкальных коллективов и исполнителей Карелии «Победа! Родина! Россия!». Выступление завершится красочным фейерверком «Огни Победы», который состоится в 22:00.

В свободное время жители и гости карельской столицы смогут познакомиться с тематической инсталляцией «Москва – Берлин», отражающей основные вехи Великой Отечественной войны. Она будет расположена вдоль проспекта Карла Маркса и начнёт работу с 9 утра. Во второй половине дня там пройдёт фестиваль, который объединит творческие и спортивные выступления, а также инициативы общественных организаций и горожан.

С полной программой мероприятий в Петрозаводске можно ознакомиться, пройдя по ссылке.