13 июля 2018, 19:45

Число заболевших корью в Карелии продолжает расти

В инфекционной больнице уже находится девять человек, в том числе двое малышей, которым нет и года.

По последней информации Роспотребнадзора, в Центр гигиены и эпидемиологии поступило уже 20 экстренных извещений на случаи подозрения на корь среди жителей Олонецкого района. Среди них пять  детей до 17 лет. При этом уже лабораторно подтверждено 5 случаев кори.

- Госпитализировано в ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница» – 9 человек, из них 2 детей (до года),

- говорится в сообщении ведомства.

Управлением организован комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе контроль за вакцинацией контактных в очагах. Всего в очагах по эпидпоказаниям привито 739 человек.

Главным врачам Олонецкой ЦРБ и Республиканской инфекционной больницы выдано предписание об организации противоэпидемических мероприятий.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, при контакте заболевают все не иммунные лица.

Напомним, еще 11 июля сообщалось о 14 случаях подозрения на корь, в больницу было госпитализировано 6 человек. Также, по данным карельского Минздрава, последние случаи заболевания корью были зафиксированы в Карелии в 2000 году. В ведомстве надеются на коллективный иммунитет и с оптимизом смотрят в будущее.