25 сентября 2017, 10:23

Через пару часов будет решена судьба многих карельских чиновников

В правительстве Карелии сегодня будет представлена новая структура республиканских органов власти.

По предварительной информации, количество республиканских чиновников должно сократиться на 10 процентов.

Сегодня в 12.00 пройдет заседание правительства Республики Карелия «О структуре органов исполнительной власти Республики Карелия и составе Правительства Республики Карелия», которое будет вести вновь избранный глава республики Артур Парфенчиков. Заседание будет показано в прямом эфире на сайте правительства РК.

Напомним, в апреле 2017 года проект новой структуры органов исполнительной власти Карелии представил премьер-министр правительства республики Александр Чепик. Он был одобрен тогда еще врио главы Карелии Артуром Парфенчиковым.

В частности, в проекте говорилось о том, что во время изменения структуры правительства произойдет сокращение нескольких ведомств, а также будет произведена оптимизации численности кадрового состава на 10 процентов. 

Также были оглашены следующие изменения.  

— Из структуры правительства будет исключен контрольный комитет. Появится отдельный комитет по строительному и жилищному надзору, который также будет осуществлять контроль за состоянием дорог.

— Из Министерства экономического развития и промышленности республики решено выделить новое Министерство промышленности и торговли, которому в том числе будет вменено исполнение задач по поддержке предпринимательства.

— Будет создано отдельное подразделение - управление по туризму в Республике Карелия.

— В связи с большим количеством критических замечаний к организации и контролю госзакупок создается отдельное управление по госзакупкам.

О том, как изменились взгляды руководителей на структуру правительства, а также кто из чиновников оставит государеву службу, а кто придет им на смену, мы узнаем через несколько часов. Следите за нашими публикациями.