07 июля 2018, 10:00

Цех по переработке форели и океанической рыбы открыли в Карелии

Рыбу потрошат, охлаждают, замораживают, теперь и коптят, а готовую продукцию упаковывают вакуумным способом. 

В преддверии Дня республики в поселке Пушной в Беломорском районе открылся новый цех по переработке форели и океанической рыбы. Здесь установлено коптильное оборудование и линия по вакуумной упаковке готовой продукции. 



Как рассказал директор предприятия Владимир Коршунов, «ВАК» за счет собственных средств реализует инвестиционный проект по организации первичной рыбопереработки на базе рыбоводного хозяйства с мощностью до 500 тонн сырья в год. Общий объем инвестиций в производство за последний годы составил 70 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. 



Так, была произведена реконструкция здания кормоцеха бывшего зверосовхоза. Рыбу потрошат, охлаждают, замораживают, теперь и коптят, а готовую продукцию упаковывают вакуумным способом. 



На предприятии организована переработка форели и океанической рыбы. В планах предполагается увеличение объемов выращивания товарной рыбы и внедрение переработки отходов потрошения.  Заняты на предприятии в основном жители Беломорска. 

У компании в пользовании три рыбоводных участка на местных озерах. За 2017 год ООО «ВАК» выращено 475 тонн рыбы, что на 7% выше уровня 2016 года.

Фото: пресс-служба праивтельства РК