07 июня 2018, 11:05

ЦБ назвал варианты выплат индивидуального пенсионного капитала

По данным регулятора, новая система пенсионных выплат будет включать три варианта - срочный, бессрочный и гибридный.

Новая система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) будет включать три варианта пенсионных выплат — срочные, бессрочные и гибридные. Об этом сообщил первый зампредседателя Центробанка РФ Сергей Швецов на Международном финансовом конгрессе.

Как пояснил представитель регулятора, срочный план действует на срок от 10 лет с ежегодной индексацией, передает РИА Новости.

- Например, хочу получать ближайшие 10-20 лет, и тогда пенсионный фонд рассчитывает ежемесячный платеж. Если вы не дожили до этого срока, то неиспользованный остаток наследуется,

- цитирует агентство слова Швецова.

Второй вариант — бессрочный — подразумевает пожизненную пенсию, но без наследования. Третий, гибридный вариант включает скользящие выплаты с ежегодным расчетом пенсии.

- То есть, вы рассчитываете, что будете получать пенсию 20 лет, но тот платеж, который вам положен в случае срочного плана, ежегодно пересчитывается, и на следующий год, когда осталось 19 лет, они превращаются опять в 20 лет, и происходит некий переучет. <…> Если вы не успели выйти на пенсию, то тоже все наследуется, пенсионный фонд не присваивает себе ни копейки,

- пояснил представитель ЦБ.