08 сентября 2019, 13:39

Брестская улица появилась в Петрозаводске

Петрозаводчане сделали подарок к тысячелетнему юбилею белорусского города
Фото: https://rg.ru

Улица Брестская появилась в юго-западной части карельской столицы, в строящейся части микрорайона Древлянка. Сотрудники петрозаводской мэрии преподнесли в дар свидетельство об этом событии своим белорусским коллегам.

Договор о заключении побратимских связей Брест и Петрозаводск подписали в 2002 году, рассказал корреспондент портала «Белта». Впрочем, историки предполагают, что отношения городов более длительные:

В начале XIX века на Александровском заводе были выпущены пушки, которые находились на вооружении в Брестской крепости. Упоминается, что они стояли у Северных ворот. Именно тогда зародились первые элементы сотрудничества.

По словам Елены Логиновой, председателя комитета финансов  и заместителя главы администрации Петрозаводского городского округа, за 17 лет Брест и Петрозаводск стали надежными партнерами. С каждым годом связи только крепнут, расширяется взаимодействие, в первую очередь в сферах экономики, культуры:

Есть немало перспектив для взаимодействия. Брест - хорошо известный город, поэтому Петрозаводск более чем заинтересован в укреплении контактов.

Напомним, в прошлом году комиссия при администрации Петрозаводска одобрила предложения о наименовании ряда улиц, запланированных в районе 5-го километра Лососинского шоссе, названиями  озер, которые расположены в окрестностях – Кайдозеро, Шапшезеро и Гурвич. Планируемые улицы в Сайнаволоке будут носить имена крупных карельских рек (Суна, Ковда, Онда, Волома, Тунгуда, Охта), а улицы на Кукковке-6 - имена населенных пунктов Карелии (Вирма, Нюхча, Панозеро, Войница, Чупа, Кестеньга). 

Также комиссия одобрила предложение жителей назвать улицы в одном из будущих микрорайонов на Древлянке именами городов-побратимов и городов-партнеров Петрозаводска. Тогда и стало известно, что в юго-западной части города появятся Нарвский бульвар, Феодосийская, Новгородская и Брестская улицы. На Перевалке в новых кварталах рядом с ремонтно-механическим заводом будет восстановлено забытое название Зареченской улицы.