17 мая 2017, 17:27

Бизнесмен из Украины приобрел завод «Петровский» в Петрозаводске

Экс-председатель совета директоров холдинга «Немирофф» выиграл аукцион по продаже карельской «ликерки».

Одно из старейших алкогольных предприятий России — ликеро-водочный завод «Петровский» - ушло с молотка. Компания ООО «Алковорлд», учредителем которой является украинский бизнесмен Александр Глусь, выиграла аукцион по продаже карельского завода. Эту информацию нашему порталу подтвердили в Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии.

Представитель министерства сказал, что сделка пока еще юридически до конца не оформлена, но как только будут соблюдены все формальности, то имя нового владельца официально придадут огласке. По словам нашего собеседника, регистрация сделки должна состоятся на этой или же на следующей неделе. О том, сколько компаний всего участвовало в конкурсе, в министерстве оказались не в курсе. Впрочем как и о сумме сделки. В ведомстве сказали, что речь может идти о 200 миллионах рублей, хотя заявленная начальная цена лота равнялась 114 миллионам.

Как следует из открытых источников в Интернете, победитель торгов и де-факто новый владелец ликеро-водочного предприятия - ООО «Алковорлд» был зарегистрирован 6 апреля 2017 года в Петрозаводске, его уставной капитал составляет 80 миллионов рублей. Единственным учредителем общества является украинский бизнесмен Александр Глусь. По информации ТАСС, Глусь ранее занимал пост председателя совета директоров компании Nemiroff. А в марте 2017 года он встречался с врио главы Карелии, о чем руководитель республике написал у себя в Facebook, правда, обозначив его, как все еще председателя совета директоров Nemiroff Холдинг.

 

Любопытно, что руководителем общества «Алковорлд» является Анатолий Белых, который в настоящее время трудится в должности директора ПЛВЗ «Петровский» и который накануне утверждал нашему порталу, что не знает, кто же выиграл конкурс и приобрел завод, уточнив, однако, что это точно был не «Немирофф». Руководитель «ликерки» сказал, что не хотел бы привязывать продажу завода в Карелии к Украине. Но, как можно судить по результатам, пусть еще пока и не до конца оформившегося в юридическом плане соглашения по продаже, мнение карельского управленца при этом не учитывалось.  

Сегодня наш портал связался с директором ПЛВЗ Анатолием Белых и попросил ответить на вопрос: Как так получилось, что он не знал, что сам же и купил завод «Петровский».

- Мои же слова, еще раз их повторяю, у меня на сегодняшний день нет информации, нет договора купли-продажи, о том что завод куплен.

Белых подтвердил, что является директором ООО «Алковорлд» в единственном лице, сотрудников в компании нет. Он также сказал, что ООО зарегистрировано в Петрозаводске на Ригачина, 55 в кабинете №25.

- Этот кабинет взят в аренду у «Росспиртпрома».

Белых повторил, что как только появятся документы купли-продажи, тогда он готов будет давать комментарий.

Петрозаводский ликероводочный завод был основан в 1897 году, в 2000-м предприятие вошло в состав госкомпании «Росспиртпром». В феврале 2017 года завод «Петровский» прекратил выпуск бальзама, водки, настоек и другой алкогольной продукции, на заводе также было прекращено действие лицензии. Предприятие вынуждено было пойти на сокращение штата своих сотрудников, который насчитывал 114 человек.

Компания Nemiroff была основана в 1992 году в украинском городе Немирове. Ее основными производственными мощностями являются два ликеро-водочных завода и спиртовое производство, расположенное в Винницкой области.

Фото: savenemiroff.wordpress.comrk.karelia.ru