20 июня 2017, 21:12

Бери не хочу: катера с моторами лежат на берегу Ладоги без присмотра

Новые подробности с места трагедии от корреспондентов портала «Петрозаводск говорит».

Сотрудник Рыбохраны РК Александр Назаров рассказал нашему порталу о том, как вытаскивал затонувшую лодку в Ладожском озере.

По словам Назарова, дача у него находится в Импилахти. Вчера, когда произошла трагедия, он сразу же вошел в состав спасательной команды в Питкяранте. К его приезду в бухту Импилахти турист уже доставил на сушу двоих потерпевших парней: один из которых сам вышел на отдыхавших байдарочников, а второго туристы нашли на одном из островов. Судьба еще троих оставалась не известной. 

На своей моторке сотрудник Рыбохраны вместе с главой администрации Питкярантского района Дмитрием Трошиным отправился в Ладогу. Торчащий из воды нос лодки, на которой передвигались подростки, они обнаружили в заливе. Весел или одежды несовершеннолетних поблизости не было. Назаров перевернул «Казанку». Мотор на ней держался только на страховой веревке. На буксировку лодки, на которой в озеро вышли подростки, ушло больше часа.

Назаров отметил, что «Казанка» вертлявая, а мотор «Меркурий», который был установлен на ней, хоть и новый, но маломощный.  

На таком плавсредстве едешь тихо, как на веслах,

— сказал он. 

Отметим, что плавсредство Назарову показалось знакомым. Он рассказал, что видел его возле дома Даниловичей  в деревне Сумериа, что в нескольких километрах от Импилахти. Предположительно, из Сумериа, где у одного из подростков находится домик бабушки, ребята и отправились отдыхать на Ладожское озеро. 

Местный житель поселка Борис Очколас показал корреспонденту портала "Петрозаводск говорит" дом Даниловичей и сказал, что хозяева бывают там только наездами и используют дом как дачу, а бабушку перевезли в Импилахти.  

На наш вопрос, чем занимается молодежь в поселке? Мужчина только улыбнулся и ответил вопросом: "А где вы здесь молодежь видите?" Также он сказал, что в основном на природу приезжают туристы, а лодки на берегу речки Сумерианйоки, которая впадает в Ладогу, хранят местные.  

Красноватый домик оказался пустым. Сторож турбазы с противоположного берега сказал, что 19 июня никого не видел в этом доме, обычно он слышит, когда приезжают хозяева. Он отметил, что следит за лодками на берегу возле базы, а также сказал, что никто лодок в аренду не отдает. 

Назарков в разговоре с корреспондентом портала "Петрозаводск говорит" отметил, что жители поселка Сумериа моторы из лодок убирают, чтобы воры не трогали. Однако в это время на берегу лежало около семи лодок и во всех оказались моторы. При этом плавсредства были привязаны тонкими веревками к деревьям. Как говорится, бери и катайся. 

К этому красному старому финскому дому подъехали два следователя СУСК, которых также заинтересовали лежащие на берегу катера. От комментариев они отказались.