20 октября 2021, 18:47

Беременную петрозаводчанку лишили пособия, заподозрив аборт

Женщина, ждущая рождения двойняшек, в шоке от происходящего

Текст и фото: Антонина Кябелева

Петрозаводчанка Маргарита воспитывает троих детей. Скоро она ждет пополнения. На свет должны появиться двойняшки.

То, что пришлось пережить женщине в последнее время, просто не укладывается в голове. Неожиданно для себя Маргарита выяснила, что она якобы сделала аборт. Во всяком случае, к такому выводу пришли в Пенсионном фонде, откуда женщина получала денежное пособие.

«В июне я встала на учет в женской консультации № 1 имени Гуткина. Там я стала наблюдаться, все было в порядке. В июле я стала оформлять новое "путинское" пособие для женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности. Пособие мне назначили, я стала его получать. Его выплачивают из Пенсионного фонда. Я получала в месяц 7,8 тысячи рублей. Для меня это значительная сумма», - рассказала Маргарита.

Пособие для женщин, вставших на учет в медицинских учреждениях на ранних сроках беременности, получают будущие мамы с невысокими доходами. Таким образом государство пытается поддержать женщин, решившихся на пополнение семьи. Пособие выплачивается при условии, что женщина встала на учет до 12 недель беременности и среднедушевой доход всех членов семьи не превышает прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер пособия составляет 50% прожиточного минимума взрослого человека, установленного в регионе. Если в среднем по стране размер пособия составляет 6 350 рублей в месяц, то в Карелии - 7 856,5 рубля.  

В августе в женской консультации было решено перевести Маргариту под наблюдение в Республиканский перинатальный центр. В сентябре по решению врачебной комиссии Маргарита из женской консультации перешла в перинатальный центр. Она до сих пор наблюдается у врачей центра.

«1 октября я получила очередное пособие за сентябрь. Деньги лежали на карточке, я ими не пользовалась. 7 октября захожу в личный кабинет банка, где у меня открыт расчетный счет, и вижу, что эту сумму у меня списали. Нет уже этих денег! Я, конечно, разволновалась. Стала через банк выяснять, в чем причина списания? Дозвонилась до сотрудников банка, которые объяснили, что эта сумма возвращена источником начисления»,

- сказала Маргарита.

А дальше у беременной женщины началось бесконечное хождение по замкнутому кругу.

 

В первую очередь, рассказала Маргарита, она обратилась в Пенсионный фонд.

«Я дозвонилась в Пенсионный фонд по горячей линии, стала выяснять ситуацию. Мне перезвонили из Пенсионного фонда и сказали: мол, какое вы ждете пособие, если в августе у вас произошел аборт? После этих слов я потеряла дар речи. Я удивилась, о каком аборте может идти речь, если с 4 октября я отправлена в декрет? У меня и больничный лист на тот момент был на руках. Мне сотрудница фонда сказала, что такая информация поступила из женской консультации, а значит, пособие за сентябрь было выплачено незаконно, и они его вернули обратно»,

- рассказала Маргарита.

Женщина была в полном недоумении. Она официально находится в декрете, наблюдается в перинатальном центре, ждет рождения двойни, а в Пенсионном фонде на основании какой-то странной непроверенной информации ее лишают государственной поддержки. «Я попросила показать мне документы, на основании которых мне было отказано в пособии. Меня потрясли слова об аборте. Это настолько было неприятно, даже вспоминать не хочется. Мне в Пенсионном фонде посоветовали срочно связаться с сотрудниками перинатального центра, которые передают информацию в фонд социального страхования, чтобы они исправили ошибку и подтвердили, что беременность продолжается», - продолжила Маргарита.

Женщина обратилась в фонд соцстраха. Там ей сообщили, что версия об аборте – это полнейший бред.

«Сотрудница говорит: «Вот я открываю ваше личное дело, у вас настоящая беременность, вот вышел уже ваш родовой сертификат, вы отправлены в декрет, все в порядке. Мы понятия не имеем, как подобное могло произойти. У вас даже галочка стоит, что многоплодная беременность, есть дата, когда вам на следующий прием нужно прийти»,

- рассказала моя собеседница.  

Женщина не понимала, как ее могли лишить пособия, если у всех есть достоверная информация о нормальном протекании беременности. Потом сотрудница фонда соцстраха все же обнаружила, что в августе из женской консультации поступила информация о якобы произошедшем аборте. «Она сказала, что сейчас уже эта информация исправлена и все хорошо. Она мне посоветовала вновь связаться с сотрудниками Пенсионного фонда», - заметила Маргарита.   

Женщина написала министру здравоохранения Карелии Михаилу Охлопкову, но никакой реакции, по ее словам, она не получила. «Я стала дозваниваться в Пенсионный фонд, но дозвониться было очень сложно. 11 октября я написала жалобу главе РК Артуру Парфенчикову, подробно объяснив ситуацию. После моего обращения, часа через два, мне дозвонилась заведующая женской консультацией. Она извинилась и сослалась на человеческий фактор: мол, мы сами не понимаем, как такое произошло. Она сказала, что в данной ситуации может принести только свои извинения», - вспомнила Маргарита.

Парадоксальная ситуация. Перед женщиной извинились, все в курсе, что она ждет рождения детей. Но при этом никто не может сказать, как восстановить нарушенные права и вернуть деньги. В Республиканском перинатальном центре, куда Маргарита пришла на очередной осмотр, с ней тоже встретились по поводу ситуации с пособием. Сотрудница перинатального центра рассказала, что дозвонилась и до фонда соцстраха, и до Пенсионного фонда, где ей объяснили, что Маргарите нужно по-новому подавать заявление на выплату.  

«Я ответила, что этого делать не буду. Никакой моей вины в том, что меня лишили пособия, нет. Я сказала, что буду обращаться в прокуратуру, чтобы помогли в восстановлении моих прав»,

- сказала Маргарита.

Понятно, что любое новое заявление означает, что женщина лишится пособия как минимум за один месяц.  

 

До Пенсионного фонда женщина не дозвонилась и направила через сайт госуслуг жалобу в прокуратуру. «Я не понимаю, как мне действовать и куда еще обращаться», - призналась Маргарита.

Наш разговор состоялся 19 октября во второй половине дня. Естественно, я сразу же связалась с пресс-службой Пенсионного фонда Карелии с просьбой разобраться в парадоксальной ситуации. Утром 20 октября мне позвонили из пресс-службы и сообщили, что на момент моего обращения пособие было возвращено женщине и она может больше не переживать. Маргарита подтвердила, что пособие действительно ей вернули 19 октября.

Я, конечно, верю в чудеса и счастливые совпадения. Прекрасно, что обращение к журналисту по времени совпало с тем мгновением, когда беременную женщину перестали мурыжить, отправляя в разные инстанции выяснять то, что уже давно должны были за нее выяснить должностные лица. Меня беспокоит другое.

В России создана настолько нелепая, громоздкая и до парадоксальности абсурдная бюрократическая машина, что сладить с ней можно, только ударив кулаком по нужной детали. Она словно специально устроена по образу и подобию старого советского телевизора, который показывал «голубой экран» исключительно после хорошего тумака.

Мы живем в век информационных технологий, мы хвастаемся электронным правительством, демонстрируем электронный документооборот, рассуждаем о межведомственном взаимодействии. У нас на каждого гражданина, кто хоть копейку получает от государства, собрано целое досье. Армия чиновников наблюдает, чтобы не переплатить пенсионеру, безработному, малообеспеченной семье или беременной женщине. Но как только речь идет о том, чтобы защитить права гражданина, это аморфное и непостижимое создание тут же отключает «голубой экран», изображая старческую немощь.

Понятно, ошибки случаются, человеческий фактор никто не отменял. Но разве сложно было во всем разобраться после первого обращения женщины, которая и так находится в стрессовом состоянии, готовясь произвести на свет двойню? Конечно, нетрудно. Но в нашей стране как-то не принято думать о человеке, о его правах, достоинстве и сохранении психологического равновесия. За каждую копейку от государства приходится бороться.

Иностранцы часто удивляются, почему россияне такие неулыбчивые и агрессивные. А как тут заставишь выдавить улыбку, когда беременную женщину уличают в аборте и, не проверив информацию, лишают пособия? Не до улыбок, знаете ли…