04 июля 2020, 10:43

Бастрыкину сообщили о возможной подделке печати Сортавальской мэрии

Отправленный в отставку мэр Сортавалы Сергей Крупин рассказал главе Следкома РФ о странностях с печатью города, поставленной на одном из документов с сессии горсовета

Карельский политолог Анатолий Цыганков рассказал о том, что глава Сортавалы Сергей Крупин заподозрил двух депутатов горсовета в подделке печати Сортавальской городской администрации. Об этом политолог написал вечером в минувшую пятницу на своей странице в социальной сети.

По информации Цыганкова, Крупин направил заявление на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. В обращении Крупин сообщает об использовании депутатами городского совета поддельной печати.

«30 апреля с.г. депутаты Сортавальского горсовета приняли решение «О преобразовании муниципального образования «Сортавальское городское поселение». Этот документ за подписями председателя Сортавальского горсовета В. Головченко и врио главы г. Сортавалы О. Белова был направлен в Законодательное собрание Карелии. Странность ситуации, по утверждению С. Крупина в том, что на документе стоит печать муниципального образования «Сортавальское городское поселение», которая не передавалась <...>»,

- пишет Цыганков.

По его данным, печать города хранится в сейфе у начальника финансового отдела. Ни мэр Крупин, ни руководитель финансового отдела города не передавал эту печать  лицам, подписавшим решение горсовета от 30 апреля «О преобразовании муниципального образования «Сортавальское городское поселение».

Крупин также сообщает главе Следкома о разнице в диаметре оттиска печати. Так, диаметр оттиска печати на документе (в 3 см) не соответствует ее реальному размеру в 4,5 сантиметра. Как пишет политолог, Крупин не исключает, что в действиях должностных лиц, конкретные фамилии которых он также называет, имеются признаки уголовной и административной ответственности.

Ранее депутаты городского совета Сортавалы отправили всенародно избранного главу Крупина в отставку. Решение было принято 2 июля. Временно исполняющим обязанности главы был назначен Олег Белов. Также СМИ сообщали о возникшей в кабинете мэра потасовке.  Впоследствии в парламенте республики в двух чтениях был одобрен законопроект об объединении Сортавальского и Хелюльского городского поселений, против которого выступал Крупин. Подробнее о ситуации в Сортавале «Петрозаводск говорит» расскажет в ближайшее время.