19 октября 2018, 08:00

Банки пошли на поклон к депутатам Карелии, чтобы выбить долги из казны

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 октября в 1998 году.

Ровно 20 лет назад депутаты Законодательного собрания Карелии вновь пригласили к себе в гости банкиров. И вместе с ними пытались заставить правительство отдать взятые у банкиров деньги. Если кратко: депутаты рассмотрели обращение в свой адрес от Сбербанка и банка «Возрождение». Речь шла о кредитах, выданных под гарантии правительства районным администрациям предыдущей зимой на закупку топлива. Банкиры, в общем, остались довольны тем, что с ними в парламенте захотели поговорить по душам. Чего они долгое время не могли добиться от нового правительства, которое не платило ни по долгам, ни по процентам.

Правительство в свою очередь не отказывалось от обязательств перед банками, но и не хотело брать на себя во всяком случае моральную ответственность за старый состав кабинета министров республики (напомним, что власть в республике поменялась в мае 1998 года, Виктора Степанова сменил Сергей Катанандов). Новый министр финансов РК А.С.Колесов пояснил:

Сумма кредитов, взятых в коммерческом банке нашими предшественниками, составляла 135 миллионов рублей новыми. Я бы сейчас не хотел комментировать причины, которые заставили предшествующее правительство взять накануне выборов такие огромные суммы, и раздать гарантии местным самоуправлениям... Исходя из сегодняшнего положения — оно не хуже и не лучше, чем было у наших предшественников — я думаю, что это было нецелесообразно делать.

Одновременно в Минфине осторожно намекнули, что депутаты, занимаясь кредитами, лезут не в свое дело.

Мне кажется, что сегодня в Законодательном собрании есть много интересных, достойных людей, и мы ждем от них не этой работы — не мелочной опеки правительства или министерства финансов, а новых законов,

- подчеркнул Колесов. Тем не менее, депутаты приняли постановление по совместному обращению банков, и в этом постановлении были подтверждены гарантии правительства по кредитам, в которых банкиры начали было уже сомневаться. В постановлении обозначили необходимость пролонгации основных сумм кредитов с погашением в следующем году и выплату текущей задолженности. Эти деньги были необходимы филиалам банков для того, чтобы успокоить клиентов, которые продолжали снимать деньги со счетов (после дефолта народ ринулся в банки за своими капиталами, чтобы хоть как-то сохранить их, но выдавать их было нечем). Банки, причем, не отказывались и впредь кредитовать правительство, однако, помимо обычных гарантий в качестве залога стали требовать чего-либо более существенного.

Власти в конце 90-х шли на крайние и весьма непопулярные меры, лишь бы не иметь долгов. Например, как мы недавно сообщили, глава самоуправления Петрозаводска Андрей Демин подписал постановление, согласно которому бесплатные завтраки в школах отменили. Проводя аналогию с финансами, можно было сказать, что этот день вошел в историю местного образования, как «черная среда». Еще совсем недавно любой ученик мог рассчитывать пусть и не на очень вкусный, зато гарантированный завтрак. Но с середины октября 1998 года, согласно постановлению мэра, питаться в школах смогли только те, у кого были на это деньги, или те, кто приносил справки о том, что они из малообеспеченных семей.

Трагикомизм этой ситуации заключался еще и в том, что школьник получил равные права с учителем: и тот, и другой весь день сидели голодные. У одного родители не получали зарплаты, а другой сам ее не видел уже несколько месяцев. Директор школы №25 С.В.Орлова подтвердила:

Учителя у нас получили за сентябрь только по 130 рублей. Практически два месяца люди ходят голодными. Некоторые учителя даже голодными ходят на работу. И дети учителей. И, естественно, дети безработных. Дети и учителя сравнялись очень сильно.

В ближайшее время собирались обсудить эту тему на уровне правительства и местной думы, искать компромиссный вариант ее решения. Искать же возможность сэкономить бюджет за счет детей, это было, мягко говоря, несерьезно.

Таким было 19 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности