19 марта 2018, 14:12

Бахилин рассказал о нарушениях на выборах президента России в Карелии

На горячую линию Центризбиркома РК поступило более 120 обращений.

Сегодня председатель ЦИК РК Алексей Бахилин на итоговой пресс-конференции, которая проходит на площадке информационно-ситуационного центра, рассказал о нарушениях на выборах президента России в Карелии. 

Он напомнил о письменной жалобе представителя кандидата Павла Грудинина Натальи Захарчук. Речь шла о плакатах с информацией о кандидатах в президенты, которые размещены во всех избирательных участках. Захарчук посчитала, что сведения, содержащиеся на информационном плакате в виде вклейки, носят агитационный характер против кандидата Грудинина. Избирательной комиссией Карелии в составе 14 человек путем открытого голосования было принято решение оставить жалобу без удовлетворения.

В общей сложности, по информации Бахилина, поступило более 120 обращений на горячую линию. По каждому факту была проведена разъяснительная работа.

В частности, Бахилин рассказал о конфликтах с наблюдателями. Один член УИК с правом совещательного голоса хотел брать списки избирателей во время голосования, чего делать было нельзя. 

Мы выехали на место, объяснили. Позиция председателя комиссии была верной, но надо было объяснить это тактичнее,

— говорит председатель ЦИК РК. 

Другие ситуации были связаны с наблюдателями, которые пытались фотографировать избирателей в госпитале для ветеранов, забыв о том, что нахождение человека в больнице - это врачебная тайна. 

Мы выехали, объяснили, что снимать можно, но со спины.

Кроме того, в конце дня в третьем ТИКе была конфликтная ситуация, выезжал наряд полиции. Сейчас никто ни к кому претензий не имеет. 

Наблюдатель Глеб Яровой утверждает, что на некоторых участках были списки студентов и члены комиссии ставили пометки о времени их голосования. Председатель ЦИК РК говорит, что такого не было. 

Что касается общежитий, то никаких действий, связанных с подкупом, контролем или принуждением избирателей, я не вижу, 

— сказал он. 

Обозреватель портала «Петрозаводск говорит» Георгий Чентемиров поинтересовался про розыгрыш селфи, который проходил во время выборов. Бахилин говорит, что в 2017 году на выборах главы Карелии была установлена связь между приходом на участок, голосованием и розыгрышем автомобиля. 

И хотя есть позиция, что это не была лотерея, мы хотели убрать любые сомнения и признали розыгрыш незаконным. Что касается марта и, к примеру, фотовыборов, то со стороны организаторов были представлены условия конкурса. Мы их скорректировали так, чтобы участие в конкурсе не зависело от факта голосования. Это важный нюанс,

— разъяснил позицию ЦИК РК Бахилин.