15 августа 2019, 13:15

Ажиотаж в Визовом центре в Петрозаводске: Люди часами стоят в очереди

Желающих получить шенгенскую визу стало в разы больше

Еще недавно здесь было немноголюдно, но после того как Финляндия объявила об ужесточении правил выдачи виз россиянам с сентября этого года, картина изменилась. Людей столько, что всем не хватает стульев, в очереди простаивают часами.

Мы уже здесь два часа, а очередь еще не подошла, хотя работают 10 окошек,

— рассказывают две немолодые женщины.

С одиннадцати до часу в основном шли те, кто получал документы, очередь на сдачу практически не двигалась, а у меня маленький ребенок. Я ушла, а когда вернулась, моя очередь прошла, пришлось брать другой талончик,

— посетовала молодая женщина.

Усугубляет ситуацию и то, что не работает предварительная запись.

Я записалась на сайте, но когда пришла, оказалось, что талон по брони я получить не смогу, произошел сбой в системе, подать документы можно только в порядке живой (электронной) очереди,

— поделилась Наталья, одна из посетительниц визового центра.

Одно успокаивает, все, кто получит талон и наберется терпения, в конце концов подойдет к заветному окошку: сейчас Визовый центр работает «до последнего клиента». Правда, сроки получения виз увеличились до трех недель, а в некоторых случаях и более.

Напомним, с сентября к заявлению на получение визы, помимо основного набора докуметов, будет необходимо приложить подтверждение проживания во время поездки, а также проездные билеты или при их отсутствии - письменное описание маршрута поездки заявителя.